Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Осень звездная, звонче пой!

После нескольких лет бурного интереса к концертам в Питере устроители туров мировых знаменитостей, казалось, охладели к нашему городу, не собирая здесь аншлагов. Но выяснилось, что они просто «перегруппировали силы» и в сезоне-2010 сделали акцент на осеннюю пору.

После нескольких лет бурного интереса к концертам в Питере устроители туров мировых знаменитостей, казалось, охладели к нашему городу, не собирая здесь аншлагов. Но выяснилось, что они просто «перегруппировали силы» и в сезоне-2010 сделали акцент на осеннюю пору. За три месяца в наши края пожалуют больше 30 мегазвезд разных стилей и жанров. А начнет этот марафон беспрецедентная серия из трех вечеров подряд в Ледовом дворце, когда там начнутся шоу мегазвезд — Оззи Осборна, «Roxette» и Стинга.



«Душка» Оззи «вопит и визжит»

11 сентября в Ледовом дворце будет «вопить и визжать» великий и ужасный Оззи Осборн. Мы нисколько не преувеличиваем: ведь новый, десятый студийный альбом Оззи называется «Scream», что в переводе с английского: вопль, пронзительный крик.

Кстати, это название уже использовано в песнях и альбомах нескольких звезд, но Оззи наполнил его своим содержанием. Причем 5 октября альбом появится еще и в расширенном варианте — как двойной диск.

Рассказать про Оззи что-то новое очень трудно, потому что ему посвящено больше десяти книг, его имя внесено во все энциклопедии, про личную жизнь музыканта по секрету всему свету поведал реалити-сериал «Семейка Осборнов». В наших краях 61-летний Джон Майкл (настоящее имя Оззи) не впервые, здесь его обожают и стар и млад, так что на концерте в Ледовом дворце соберутся все поколения любителей тяжелого рока и эпатажных шоу.

Если кто не в курсе, титул «Великий и Ужасный» Осборн получил после того, как в 1980 году на одном из концертов откусил голову живому голубю (хотя есть версия, что это только слухи и вместо голубя был муляж).

С возвращением, «Роксетт»!

12 сентября свои лучшие хиты споет в Ледовом дуэт Мари Фредриксон и Пера Гёссле.

Шведский супердуэт «Роксетт» оказался на вершинах хит-парадов всего мира с момента выхода песни «The Look» в начале 1989 года. Первый же тур музыкантов по Европе оказался триумфальным. С тех пор «Роксетт» продолжили выдавать хит за хитом, в результате продав около 40 миллионов записей по всему миру.

А этим летом дуэт выступил на свадебной церемонии принцессы Швеции Виктории и Даниеля, где Пер и Мари исполнили любимую песню принцессы «The Look».

«О, «Pla-ce-bo!»

Прошли времена, когда герои альтернативной сцены гастролировали у нас в маленьких клубах и тесных залах. 23 сентября в СКК выступят «Placebo» — короли альтернативного рока, обладатели премии ЕМА-2009 «Лучшая альтернативная группа».

Их музыкой восторгаются не только фанаты, но и звезды. В историю группы вошел эпизод, когда они играли на одной сцене вместе с «U2» и легендарный Боно, послушав их живой звук, за кулисами упал на сцену и застонал: «O, «Pla-ce-bo»!» Комплиментами осыпали группы и такие звезды, как Дэвид Боуи и Мэрилин Мэнсон, с которыми музыканты совершали большие совместные туры. Чрезвычайно успешным оказался их тур с «Депеш Мод». Они живут в Лондоне и там же записывают свои удивительные песни, в которых слышится что-то от Дэвида Боуи, что-то от «Sonic Youth», «The Cure» и даже «Пинк Флойд», хотя и своего, оригинального в них предостаточно.

«Смоки» — народные артисты России

17 сентября в ДК им. Ленсовета — группа «Смоки» с легендарным басистом и певцом Терри Атли.

История этой группы перевалила за порог 35-летия, причем свои юбилеи музыканты предпочитают отмечать в России, так как здесь у них преданная, огромная аудитория фанатов. Они поистине народные артисты нашей страны. «Смоки» уже много лет без капризов колесят по нашей глубинке, исполняя любимые шлягеры, сочиненные еще в 70 — 80-е, но не устаревающие.

Стингу ни к чему шоу-обертка. Его любят и так

13 сентября в том же Ледовом дворце будет петь Стинг. Этому музыкантищу ни к чему шоу-обертка, смена декораций и костюмов. Хватает коричневой майки, штанов-слаксов, амулета на шее и трех поцарапанных, «боевых» гитар. Многотысячный зал готов спеть хоть полконцерта за любимого артиста.

В новом альбоме «Symphonicity» Стинг решил переписать свои старые хиты в новых оркестровых версиях. Песни были записаны с разными оркестрами из США и Британии. На диске представлены 12 композиций, которые Стинг сыграл с именитыми музыкантами. Альбом, по мнению критиков, получился изысканным и приятным для новых и старых поклонников. Тур в поддержку «Symphonicity» стартовал в июле в Ванкувере — и вот теперь Стинг пожалует к нам.

Массированная атака — это лучшее, что может с вами случиться

26 сентября в СКК выступит «Massive Attack». Долгожданное возвращение великой британской группы будет украшено презентацией нового альбома «Heligoland». Вот что написал о «Massive Attack» авторитетный журнал «The Rolling Stone»: «Это лучшее, что может с вами случиться на живом шоу».

Два босса группы — 3D и Daddy G — везут в наш город знаменитое шоу, несколько десятков тонн сложнейшего оборудования, уникальные визуальные эффекты, лучших музыкантов и вокалистов — чего стоит одно только предстоящее появление Мартины Топли-Берд. Обещаны и сюрпризы.

Снял пиджак, закатал рукава, подпрыгнул...

28 сентября в БКЗ «Октябрьский» вновь будет петь Джо Кокер.

То, что Джо Кокер — рокер, можно прочитать в любой музыкальной энциклопедии. Однако на предыдущем его концерте в Петербурге практически не было зрителей из разряда ностальгирующих «старых рокеров». Абсолютное большинство составляли те, кому Джо годится в отцы и дядюшки, а некоторые тянули и на внучат. Что особенно удивительно: в зале преобладали очаровательные девушки. Эстетика Кокера хоть и не сладкоголосая, внешне грубоватая, но искренняя, волнующая женскую душу.

При этом Кокер на сцене — антипод героя-любовника. И по возрасту, и по манерам. Вышел к микрофону в традиционном темном костюме, после первой песни снял пиджак, после второй — закатал рукава, в финале третьей — мешковато подпрыгнул в эмоциональном порыве. Вот вам и все шоу! Никаких декораций.


Подготовил Михаил АНТОНОВ

↑ Наверх