Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Осенняя распродажа памятников открыта

Первым в частные руки ушел Малый Гостиный двор. Следующими будут Круглый рынок на Мойке и дом Достоевского на Малой Морской.

Первым в частные руки ушел Малый Гостиный двор. Следующими будут Круглый рынок на Мойке и дом Достоевского на Малой Морской.

Торги Фонда имущества Санкт-Петербурга стали гвоздем Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate, проводимого в эти дни в «Ленэкспо». На них в частное владение перешел памятник федерального значения на канале Грибоедова, 26, известный как Малый Гостиный двор. Сейчас это запущенное здание с облупившимися фасадами, в галереях которого квартируют фастфуды. С новым собственником оно обещает превратиться в фешенебельный отель. Малый Гостиный двор приобретен владельцем петербургского отеля «Кемпински» — ООО «Мойка 22» — за 291 млн. рублей. Имея статус памятника, он, к счастью, не подлежит ни сносу, ни переделке — только приспособлению под новые нужды в прежней планировке.

Следующие продажи федеральных памятников назначены на 6 октября. Один защищен именем Достоевского — это дом, где писатель жил в 1847 — 1849 гг. Любимый им угловой, он имеет вид на Исаакиевский собор. Здание с участком по адресу: Малая Морская, 23, выставлено на торги при первоначальной цене 275 млн. рублей.


Круглый рынок на Мойке уже переделывают под «современное использование».


Не менее видный объект — Круглый рынок на набережной Мойки, 3, в соседстве со Спасом-на-Крови. Фондом имущества эта постройка 1785 года оценена в 200 млн. рублей. Как она выглядит сейчас, неизвестно. Фасады замаскированы декорациями «под старину», территория огорожена строительным забором. Информационный щит стройки сообщает, что приспособлением здания «для современного использования» занимается «Совкомфлот».

Подробности распродаж памятников — в ближайших номерах «Вечернего Петербурга».

Алла ДМИТРИЕВА

Фото автора

↑ Наверх