Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Ощущение тревоги перешло в XXI век

XIX Международный фестиваль искусств «От авангарда до наших дней» в этом году имеет подзаголовок «Война и мир».

10 марта в Большом зале Филармонии прозвучит «Симфонический фрагмент «1945 год» (Девятая симфония) Шостаковича, кантата для солистов, хора и оркестра Николая Рославца «Октябрь», песни военных лет. Исполнители: Санкт-Петербургский академический симфонический оркестр, Камерный хор Смольного собора и молодежный камерный хор «Петербургские голоса», дирижер — Александр Титов. Солисты: Олеся Петрова (меццо-сопрано), Юрий Марусин (тенор), Борис Пинхасович (баритон).

Концепция фестиваля «Война и мир» охватывает музыку, написанную в катастрофические моменты истории ушедшего века. Adagio, фрагмент «Неоконченной» симфонии Шостаковича (1934 год), было создано еще до выхода в «Правде» статьи «Сумбур вместо музыки», до трагических лет Великой Отечественной войны.

Русский композитор первой половины XX века, новатор Николай Рославец посвятил свою кантату 10-летию Октября (первый и единственный раз сочинение было исполнено в 1927 году!). После начала открытых политических процессов в стране Рославец был причислен к «вредителям» и «троцкистам», получил запрет на профессию и умер в Москве несколько лет спустя; семья его брата подверглась репрессиям.

За высокую «идейную организацию» фестиваля отвечает художественный руководитель фестиваля Игорь РОГАЛЕВ, который нам рассказал:

— Фестиваль «От авангарда до наших дней» мы начали в кризис, в 1991 году. Помню, один из самых первых концертов проходил в здании ДК им. Первой Пятилетки. К моему большому сожалению, здание уже снесено. А в 1992 году у нас была потрясающая выставка из запасников Русского музея, мы выставляли работы Филонова, Кандинского, Фалька, Малевича, Шемякина! Я убежден, что наш фестиваль является не просто музыкальным событием, но и общественно-политической акцией. Девиз фестиваля этого года — «Музыка войны и мира». Причем мы имеем в виду не только время Великой Отечественной, мы имеем в виду состояние человека между войной и миром как грань внутреннего ощущения. Поэтому прозвучит самая разная музыка: в особняке Дома Кочневой — композиторов, которые скончались в блокаду, у нас будет звучать сочинение, посвященное войне в Сербии, будет исполнен фортепианный концерт Галины Уствольской, написанный в 1945 году...

Центральное событие фестиваля — открытие в Большом зале, на котором будет исполнена неизвестная Девятая симфония Шостаковича (сочинение тридцатидевятилетнего композитора). В этом же концерте вы услышите неизвестную кантату Рославца «Октябрь», своеобразной антитезой станут лирические песни Соловьева-Седого и Богословского, написанные во время войны.

Концерты пройдут в Малом зале Филармонии, в Шереметевском дворце, в Доме композиторов, в особняке Дома Кочневой, в Музее Ахматовой в Фонтанном доме. Состоится очень интересная выставка «Кукольный дом» (ее можно будет увидеть в галерее «Сарай») и премьера фильма Анны Павлухиной «Революция, которой не было».

Тема войны и мира — подведение итогов, ведь прошло уже десять лет XXI века. Есть возможность оглянуться и посмотреть, что мы успели сделать, «что мы берем с собою, а что нам уже не пригодится». Внутреннее ощущение тревоги, борьбы и войны, к сожалению, перешло и в наш век... 

Антонина РОСТОВСКАЯ

↑ Наверх