Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Осталось понять, кто из нас тень самурая, а кто — дровосек

Фонтанный дом кажется каким-то особенно удачным местом для презентаций — те книги, которые там собираются обсудить, обычно оказываются по меньшей мере интересными. На днях там состоялась презентация книги «Общественная жизнь Ленинграда в годы перестройки. 1985 — 1991».

Фонтанный дом кажется каким-то особенно удачным местом для презентаций — те книги, которые там собираются обсудить, обычно оказываются по меньшей мере интересными. На днях там состоялась презентация книги «Общественная жизнь Ленинграда в годы перестройки. 1985 — 1991».

Историк Александр Марголис, составитель и редактор книги, прежде всего сообщил:

— Поскольку некоторые изъявили претензии, что мы не всех друзей сегодня пригласили, — сообщаю, что это первая, но не последняя презентация книги. Следующая состоится 13 октября в 15 часов в Музее политической истории России — там можно будет продолжить разговор. А сейчас я хочу рассказать о книге. Она по своей концепции — сборник материалов по всем событиям: от избрания Михаила Горбачева генеральным секретарем ЦК КПСС 11 марта 1985-го до его ухода в отставку с поста президента СССР 24 декабря 1991-го. Главная цель наша была — вызвать, так сказать, «слюновыделение». Вызвать аппетит к тому, чтоб продолжать разговаривать на эту тему. В книге около 60 интервью. А для меня начало работы восходит к 2003 году. В один прекрасный день я познакомился с кавалерственной дамой, членом Общественной палаты Еленой Зелинской. Она сказала: сидите вы тут и ничего не делаете! А 20 лет как перестройка началась! Я сказал: действительно, как-то стыдно. — Так надо что-то делать! Соберите коллектив — и вперед. Через некоторое время я понял, во что впрягся. Времени было дано очень мало, и нам, к сожалению, пришлось отказаться от многих наших затей. Сейчас в книге, например, около ста фотографий, но это не больше 20 процентов того, что нам удалось добыть. И все же я закончу на оптимистической ноте. Это вовсе не конец нашего проекта, а его начало! И мы ждем, что все те, кто является героями нашей книги, но пока в ней не участвовали, впишутся в нашу работу и поделятся своими материалами и воспоминаниями. После того как тираж книги (2000 экземпляров) будет распродан, мы выложим ее в открытый доступ в Интернете и привлечем к обсуждению этой работы всех, кого получится.

После Марголиса слово взяла Татьяна Притыкина, редактор книги, которая поделилась своим ощущением:

— Мне во время работы над книгой все время казалось, что я смотрю любимый фильм Куросавы «Расемон». Там тень самурая, женщина, разбойник и дровосек рассказывают одну и ту же историю с разных точек зрения. И создается поразительное ощущение, что в этих тонких сетях бьется правда. Осталось только понять, кто из героев является тенью самурая, а кто — дровосеком.

Цитаты из книги

«После похорон Черненко в Кремле раздается звонок.
— Алло, это Кремль? Вам генсеки не нужны?
— Ты что, больной?!
— Да. И очень старый».

* * *

«Водку мы теперь не пьем, сахара не кушаем —
Зубы чистим кирпичом, Горбачева слушаем».

↑ Наверх