Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Остановить цены на топливо и не допустить аварий

Поручил Владимир Путин на совещании в Петербурге

Поручил Владимир Путин на совещании в Петербурге

Незамедлительно начать расследование по любым фактам необоснованного повышения цен на топливо — такое поручение дал Федеральной антимонопольной службе премьер-министр Владимир Путин. Выступая на совещании по итогам работы топливно-энергетического комплекса страны, состоявшемся вчера в Петербурге, премьер отметил, что цены на дизельное топливо с декабря 2010 по январь 2011 года выросли на 35%.
«Средняя цена солярки в январе перевалила за 28 тысяч рублей за тонну», — сказал Владимир Путин. При этом, по его словам, более 50% удорожания обусловлено ростом спроса. Премьер считает это неправильным, поскольку такая постановка вопроса «может привести к оправданию дефицита, а на втором этапе — к искусственному созданию дефицита».
В связи с этим Владимир Путин предложил создать в России биржевой комитет.
«Эта структура должна заниматься системным мониторингом ценовой ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов», — пояснил премьер.
Премьер коснулся и вопроса надежности систем энергоснабжения. По его словам, соответствующим ведомствам поручено заранее локализовать все проблемные места в электросетевом хозяйстве, чтобы не допустить аварий, подобных энергоколлапсу в Подмосковье в новогодние праздники.
«Следующую зиму мы должны пройти без повторения подобных аварий», — сказал Владимир Путин.

Иннокентий ВНЕШНИЙ

↑ Наверх