Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

от Ирины Панкратовой:

— К вопросу о клятве Гиппократа… В четверг я приползла домой пошатываясь и рухнула на кровать. Градусник сурово продемонстрировал, в чем проблема: температура 39,5. К вечеру пятницы я почувствовала себя так, будто смерть рядом, и вызвала «скорую». Приехала она нескоро, лишь через 40 минут. 

— Ну и что у вас случилось? — недовольно спросил врач.
— Сутки не могу сбить температуру, — объяснила я. — Совсем плохо уже, трясет, знобит, сил нет.
— И все?! — возмутился врач.

Наперебой с медсестрой они по-хамски начали объяснять, что я не должна была их беспокоить!
— Может, вы меня осмотрите? — интеллигентно поинтересовалась я. — Все-таки что со мной? Мне плохо…

Осмотр заключился в том, что я сказала «а-а!», а врач нехотя глянул на мои гланды.
— Вот был бы у вас менингит… — мечтательно заметил он. — Сходите сейчас в аптеку за парацетамолом, а завтра в поликлинику.

В моем полисе медики приметили работодателя, газету «Вечерний Петербург».
— Для профессии журналиста вы слишком вялая, — поставил свой главный и единственный диагноз врач.

Хотелось бы, пользуясь случаем, от всей души передать пламенный привет этим двум «замечательным» медработникам «Скорой помощи» Московского района. После суток с температурой около 39 градусов я действительно была несколько вялой и не смогла пояснить им пару важных моментов. Во-первых, господа, помогать — это ваша работа, а не одолжение нам, жалким больным людишкам. Во-вторых, нотации следует читать вашим детям и женам/мужьям, а пациентов нужно лечить. На мой взгляд, господа, вы для медработников слишком далеки от клятвы Гиппократа. Там есть такой пункт — «внимательно и заботливо относиться к больному».

На следующий день я проснулась с теми же 39 градусами. Позвонила в свою поликлинику № 49. Дежурный врач пришел быстрее, чем накануне приехала «скорая».
— Извините, что я не дошла в поликлинику, но совершенно нет сил, — сразу принялась объяснять я.
— Вы с ума сошли?! — изумился врач. — Вы же болеете. Если у вас не 36,6, это уже повод никуда не ходить.

Врач тщательно меня осмотрел. Поставил диагноз, прописал целый ворох лекарств и даже предложил за ними сбегать. Мол, вы такая бледная, до аптеки-то не доберетесь. Успокоился, лишь убедившись, что мне все купят и привезут.

И состояние мое стало улучшаться, еще до приема лекарств. Видимо, это было действие врачебного внимания и заботы. Недаром эти качества упомянуты в клятве Гиппократа как неотъемлемая часть работы врача.

↑ Наверх