Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

От Людмилы Клушиной: Зашла в нашу петербургскую подземку и ...заностальгировала

— Вот вернулась я из Москвы, где была в командировке, зашла в нашу петербургскую подземку и ...заностальгировала. Нет, не по Белокаменной, а по столичному метро — оно практически не изменилось с советских времен. Все те же понятные даже ежу указатели — куда ехать, где переходить. Зашел на платформу, и тебе не надо бежать к информационной стойке — всматриваться в схему метро, чтобы уразуметь, где эта станция, где этот переход. Нужно тебе, к примеру, на «Выставочную» — все таблички перед глазами: как ехать, на какой станции переходить. Поднимешь голову — и тут увидишь перечень всех станций. Пока ждешь электричку, можешь еще раз проверить свой маршрут — на противоположной стене все станции видны, как линии на ладони. Хотя чаще всего этого сделать не успеваешь — электрички идут каждую минуту...

У нас же и указателей человеческих нет, и поезда метро минимум через три минуты приходят, а вечером их по 5 — 10 минут ждешь, словно в украинском метрополитене находишься. Но то —«нэзалежна», у них проблемы с газом, электричеством, топливом, деньгами. А в петербургской подземке отчего? 

Кажется, я догадалась: руководители питерской подземки, наверное, большие мастаки кроссворды разгадывать. Вот у нас все метро и «зашифровано». Входишь, к примеру, на станции «Озерки», видишь надпись «Купчино» — и начинаешь всю дорогу гадать: есть ли на линии нужная тебе станция. Ну ладно, мы, местные, худо-бедно дорогу найдем, а что нашим гостям делать? Помню, как один парень метался по «Гостиному двору» — не знал, в какую ему электричку прыгнуть, чтобы до Московского вокзала доехать. Добрые люди ему подсказали. Но почему мы все время должны полагаться на помощь добрых людей?

Предвижу возражение — дескать, петербургское метро современное, все эти указатели с названием конечных станций на русском и на английском такие стильные. Стильные-то они, может, и стильные, но когда в очередной раз мне приходится тратить время у информационной стойки, то хочется руководству метро такую загадку загадать... Но пока подходящих печатных слов не подберу. 

↑ Наверх