Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 3 июля 2024

От мертвого осла уши-2

«Петровский» подтвердил свой статус фартовой арены для сборных России: молодежная дружина Игоря Колыванова, в минувшую среду «перебегав» здесь Латвию (2:1), сохранила лидерство в отборочной группе.

Город на Неве откликнулся на призыв российских футбольных верхов поддержать команду Игоря Колыванова в ее нелегкой борьбе за путевку на первенство Европы-2011, где состоится олимпийский отбор в Лондон-2012. На «Петровский» пришли несколько тысяч человек: даже утром в день игры люди охотно покупали билеты.

Двое фанатов живо обсуждали встречу основных составов этих сборных на «Петровском» в 2005-м. Вспомнили они и баннер «От мертвого осла уши», развернутый тогда на стадионе, и то, как в питерском ночном такси избили латышского болельщика, который лишился в машине всех своих денег, а сам угодил в больницу с проломленным черепом.

Розовощекие девушки, приехавшие из Ростова-на-Дону, с раскрашенными в цвета триколора лицами, бодро размахивали национальными флагами. Стяги они купили здесь — за 350 рублей. К их удивлению, торговля атрибутикой у стадиона шла довольно вяло.

Терять очки наша команда не имела права. В этом случае Румыния, которая уступала подопечным Колыванова первую строчку в группе лишь по разнице мячей, практически наверняка вышла бы в лидеры. Россияне, в составе которых появился нападающий «Зенита» Алексей Ионов, сразу попытались завладеть инициативной и к 10-й минуте упустили два верных момента: сперва мяч рикошетом от ноги кого-то из защитников латвийской сборной угодил в перекладину, а затем Баляйкин запорол выход один на один.

Тут над стадионом разразился ливень. Струи воды «смыли» преимущество российской сборной. К счастью, на 18-й минуте Артем Дзюба все-таки сумел поразить ворота Икстенса — прежде чем игра у наших несколько разладилась. Хотя моменты Дзюба и его партнеры продолжали создавать.

«Нам не удалось провести полноценную тренировку и наиграть определенные связки, — разъяснил Игорь Колыванов. — Но нельзя на это делать скидки: наши футболисты, выступающие в клубах премьер-лиги, давно играют и понимают друг друга с полуслова».

«Молодежка» Латвии — ни дать ни взять «некрепкий середняк». Но на 54-й минуте гости огрызнулись. Никакой опасности атака не сулила, но защитник россиян Денисов сдуру зацепил в штрафной кого-то из латвийских форвардов. Пенальти четко реализовал Турков.

«Русские, вперед!» — понеслось с трибун.

Десять минут гости держались. Но на 66-й минуте Дзюба, приняв навесную передачу, развернулся и забил. Теперь для нашей «молодежки» все решится в двух очных встречах со сборной Румынии.