Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Отдайте мое льготное лекарство!»

Очередь в аптеку люди занимают с 8 утра на 20-градусном морозе

Очередь в аптеку люди занимают с 8 утра на 20-градусном морозе



Во вчерашнем номере мы рассказали о том, что творится в аптеке на улице Тамбасова, обслуживающей льготные категории горожан. Десятки льготников часами стоят в очереди, чтобы получить нужные препараты. Причем похожая ситуация — повсеместно по Петербургу. Моя знакомая, к примеру, пожаловалась, что никак не может отоварить рецепты в аптеке № 243 Невского района, расположенной на проспекте Большевиков, 3. Не может потому, что ей не под силу выстаивать по нескольку часов.
Вчера журналисты «ВП» посетили названную аптеку. (Кстати, вход для льготников здесь отдельный, со двора.) Небольшой аптечный зал был битком забит гражданами. Далее очередь шла по лестнице и заканчивалась на улице. Как пояснили возмущенные льготники, хотя аптека работает с 10 утра (на часах был двенадцатый час), рецепты отоварить смогли лишь несколько человек. Потому что «компьютеры зависли». Послушаем, что говорят горожане.

— Уже с утра в райздрав звонили, жаловались, да что толку? — говорит Ольга Васильевна. — Я к 9 утра пришла, и неизвестно, когда получу лекарства и все ли. Может быть, каких-то препаратов уже и не хватит.

— А я не могу получить инсулин левемир флекс. Хотя вот он, рецепт, на руках, — подключается Нина Васильевна.

— Я, как региональный льготник, все не могу получить препарат формин-плива для лечения диабета, — сетует Татьяна Владимировна. — Ни в конце прошлого года, ни в начале нынешнего его не выдавали.

— И все время перебои с глазными каплями. Мне, к примеру, нужны квинекс, катахром, — уточняет Евгения Федоровна. — Трудности — начиная с похода к врачу. К окулисту попасть сложно. А пришла, так мне говорят, что хоть лекарства в аптеки и завезли, в поликлинику еще не пришла разнарядка по ним, и выписать рецепт они не могут.

— Не понимаю, почему власти все не могут решить проблему с обеспечением лекарствами. Ведь решили же с обеспечением онкобольных. Три года назад препараты нам, онкобольным, выдавали только в аптеке на «Чкаловской» и были большие проблемы с получением, — вспоминает Борис Александрович, инвалид 1-й группы. — Так мы тогда перекрыли проспект, вызвали ОМОН, послали делегацию к губернатору. И с лекарствами вопрос уладился. Очень удобно сделали: идешь к врачу в онкодиспансер на Березовой аллее, врач выписывает тебе лекарство, и ты тут же, на Березовой, его получаешь. Причем препараты выдавали очень дорогие.

Граждане жалуются на тесноту, духоту (кому-то уже было плохо с сердцем). В помещении нет туалета, а ведь люди ожидают подолгу. Некоторые диабетики берут с собой бутерброды и термосы с чаем — чтобы перекусить.
Прийти завтра-послезавтра, а не выстаивать сегодня многие категорически не хотят. Уверяют, что в среду и четверг в принципе большие очереди, потому что работает одно окно (второе по указанным дням принимает рецепты только от диабетиков). Вспоминают, что в прошлом году (до осени) с обеспечением лекарствами было лучше. И препараты были, а очереди если и были, то небольшие.
В 11.30 компьютеры заработали вновь, и граждане начали получать препараты.

— Я с 8 утра очередь на морозе занимала, вот получила практически все препараты, за исключением одного, — уточняет Елена Семеновна. — И один рецепт мне в поликлинике неправильно оформили, нужно снова к врачу идти.

В комитете по здравоохранению нам вчера снова сказали, что лекарств в город завезли много и что ажиотаж в аптеках связан именно с массовым завозом. И что, если потребуется, работу аптеки продлят. Лекарства еще будут, и торопиться отоваривать рецепты нет необходимости.
Однако льготники не верят обещаниям чиновников и хотят получить свои лекарства немедленно. Им совершенно неинтересно, какое финансирование и насколько регулярно поступает, что и куда распределяется. Им нужны лекарства, а не объяснения.

Татьяна ТЮМЕНЕВА
Фото Натальи ЧАЙКИ


ОТ РЕДАКЦИИ

Удивительно, но ситуация с получением льготных лекарств повторяется из месяца в месяц. Сначала людям объясняют, что лекарства вот-вот подвезут, потом морят их в длиннющих очередях, затем заставляют возвращаться в поликлиники переписывать неправильные рецепты… И на фоне всего этого безобразия городские чиновники с каменным спокойствием комментируют: все будет в порядке, лекарств хватит, а народ сам виноват — создает ажиотаж на ровном месте.
Действительно, нас много, а чиновник — всегда один.

↑ Наверх