Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Отечественное шампанское и вином назвать нельзя

Продолжаем рассказывать, на что обращать внимание, выбирая продукты к Новому году

Чем дороже — тем лучше
— Приходя в магазин, первым делом решите, что именно вы хотите купить: белое или красное вино и каким оно должно быть по содержанию сахара: сухое, полусухое, полусладкое, — советует сомелье. — Понятно, что чем вино дороже, тем оно лучше, так что надо сразу определить подходящую для вас цену. Сейчас на прилавках — широчайший выбор. Вина Франции, Испании, Италии, Чили, Южной Африки, Аргентины и т. д. В каждой стране есть свои винные стили. Это связано с почвами, климатом и массой других особенностей. Например, французские вина — изысканные, изящные. Испанские — более насыщенные, яркие, но вместе с тем более простые, итальянские — утонченные, чилийские — по вкусу плотные, цветочные, фруктовые, вина из Южной Африки — вяжущие, терпкие. Кстати, вина Нового Света (Чили, Аргентина, Южная Африка, Новая Зеландия) привлекательны еще и своей ценой. Они дешевле, чем вина из Европы, но при этом качественные. Отдельной строкой стоит виноделие таких стран, как Германия, Австрия и Швейцария. Эти страны классифицируют свое вино в зависимости от начального качества виноградного сырья. Другие страны классифицируют вина по почвам, например, если сто лет назад эта территория получила высокую классификацию, то и сегодня вино, изготовленное здесь, высоко ценится. Немецкие вина у нас стоят дороже, но тут стопроцентное попадание в качество. Это касается даже ходовых столовых вин, таких как «Молоко Мадонны», «Голубые небеса», «Черная кошка», хотя они у специалистов считаются очень простыми.

 


География имеет значение
В магазине подходим к отделу, где продается спиртное. Обычно те вина, что дешевле, стоят на нижних полках, дорогие — на уровне глаз. Берем среднее по цене вино.
— На этикетке должно быть как можно больше информации, — поясняет эксперт. — Вот, например, читаем: «Вино Домэн Арно Кюве Спесиаль. Объем: 0,75. Вино столовое полусладкое красное. Изготовлено путем купажирования нескольких сортов винограда — 50% Кариньян, 25% Генаш, 25% Мерло. Вино обладает типичным характером красных сортов винограда с вкраплением тона лакрицы, а также хорошей структурой, что позволяет сочетать его с широким спектром блюд. Хорошо сочетается с бифштексом, ногой ягненка в чесночном соусе, с фахитас. Вина cерии «Domaines Arnaud» производятся небольшим семейным предприятием, расположенным рядом со старинным городом Пезена на юге Франции. «Дядюшку» Арно обожали в городе и ценили за истинно французское «savoir vivire» (искусство жить), и именно поэтому это вино названо в его честь».
— Самое главное, чтобы было указано, в каком регионе вино сделано, — подчеркивает Федунов. — То есть не просто из винограда, выращенного в Евросоюзе, а чтобы указывалась область во Франции или Испании. Хотя бы «выращен на юге Франции». Чтобы вообще на этом вине было больше географических подробностей, по которым можно было бы проследить историю винограда от самого виноградника. Сегодня самое значимое определение качественного продукта в Европе — «продукт, контролируемый по происхождению» (аббревиатура АОС), то есть вино, которое привязано к данному кусочку земли, — это и есть гарантия высокого качества. Что, кстати, относится и к сырам, и к маслу, и к другим продуктам. У нас такой продукт, например, — вологодское масло.
Желательно также, чтобы был указан год выпуска вина. Потом, что его могут делать из резервных материалов, которые были законсервированы несколько лет назад. Хорошо, чтобы был указан сорт или сорта винограда, из которого изготовлено вино. Если говорить о винах Нового Света, то, как правило, на их этикетках мало информации, поэтому вероятность подделок увеличивается. Еще одна подробность, говорящая о качестве вина: лучше, когда оно бутилировано там же, где произведено.
Кроме этого, нужно помнить, что качественное вино никогда не разливается в бутылки из светлого стекла. Потому что оно очень плохо чувствует себя на свету. Исключение составляют, пожалуй, розовые игристые вина, которые иногда заключают в светлое стекло, но их необходимо хранить в соответствующих условиях.
Что еще важно? Смотрите на качество капсулы, которой закрыта пробка. Понятно, что в каком-нибудь подвале трудно изготовить качественные капсулы. Лучше, чтобы она была из фольги. Если это легко снимающаяся, крутящаяся пластиковая шапочка — это должно сразу насторожить. Должна вызвать сомнения и криво наклеенная этикетка. Серьезный изготовитель не может себе такого позволить, так как это удар по его имиджу. Вызывать сомнения должна и бутылка, у которой контрэтикетка, то есть этикетка, которая наклеивается с задней стороны бутылки, заклеена этикеткой с переводом на русский. Производители вин, которые работают напрямую с крупными российскими поставщиками, сразу снабжают свою продукцию этикетками на русском языке, так что не надо ничего заклеивать.

Опасайтесь суррогатов!
— Бытует мнение, что часть вина на наших прилавках сделана из порошка. Как такое вино отличить?
— История с производством порошковых напитков на самом деле очень туманная. Широко такое производство не рекламируется, но допустим, что оно есть в России. В этом случае такие вина должны стоить очень дешево — менее ста рублей. Но на самом деле виноград — растение отнюдь не редкое, и как винного сырья его достаточно много, так что легче купить цистерну винного сусла, привезти в Россию, развести его, добавить ферменты, химические добавки и продавать как настоящее вино. Недобросовестные поставщики, кстати, так и делают. Ясно, что на таком вине не обозначены ни область, где выращен виноград, ни сорта, из которых оно изготовлено.
— А если все-таки кошелек не позволяет купить вино из Европы?
— Тогда можно обратить взор на вина производства известного у нас хозяйства «Массандра». Они недорогие и достаточно качественные. Однако в этом случае риск приобрести подделку выше, чем когда вы покупаете вина, привезенные из дальнего зарубежья.
— Настала очередь выбрать шампанское…
— Не советую вам покупать ни одно из игристых отечественных «шампанских». Сколько я их ни пробовал, кроме разочарования, ничего не испытывал. Я даже не рискую называть эти напитки вином. Мы не знаем, из каких виноматериалов их делают. Откуда это сырье привезено и какого оно качества, а также что туда добавляется, нам тоже неизвестно.
При изготовлении игристых вин большое значение имеет не только сырье, но и технология. Винопроизводящие страны вкладывают в технологию виноделия сегодня колоссальные деньги, а у нас пока в эту область вкладывается очень мало инвестиций. Те технологии, которые существуют в производстве игристых вин, сохранились еще с советских времен. Сегодня они безнадежно устарели и в прямом, и в переносном смысле.

 

↑ Наверх