Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Отключили горячую воду? Езжайте в Кронштадт!

Это лето не должно быть холодным. Прогрев воды в Финском заливе будет достаточным для купания. В жаркие дни минувшей недели температура воды доходила уже до 17 градусов. Но всего в трех водоемах города можно купаться, а на одном пляже — мыться под душем.

Всего в трех водоемах города можно купаться, а на одном пляже — мыться под душем.

— Это лето не должно быть холодным, — пообещал журналистам главный метеоролог Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов. — Прогрев воды в Финском заливе будет достаточным для купания. В жаркие дни минувшей недели температура воды доходила уже до 17 градусов.

Мелководье Финского залива гарантированно выйдет на комфортные 20 — 22 градуса, однако купание на пляжах Курортного района будет скорее всего запрещено — как и в прежние летние сезоны.

То, что наша вода нехороша, — многолетняя данность, — констатирует Наталья Башкетова, начальник отдела надзора за условиями проживания населения управления Роспотребнадзора по Петербургу. — На 1 июня только три озера соответствовали нормативам по микробиологическим показателям. Это первое Суздальское в Выборгском районе, Безымянное в Красносельском и Разлив в Курортном.


Для лепки куличиков песок пляжа Петропавловской крепости вполне годится.


А вот принимать водные процедуры в Неве опасно для здоровья.


— Чем опасны купание в грязной воде и куличики из песка нечистых пляжей? — задал «Вечерний Петербург» вопрос представительнице Роспотребнадзора.

— Вода чревата желудочно-кишечными инфекциями, песок — гельминтозами, в нем содержатся яйца глистов, — объяснила Наталья Башкетова. — Главное — это следить, чтобы дети воду не пили и не заглатывали ее случайно при купании.

В Петербурге и в пригородах — 26 официальных пляжей. 12 из них — в Курортном районе, на его озерах и на берегу Финского залива.

— У нас 121 гектар пляжей, — говорит Николай Бондаренко, первый заместитель главы администрации Курортного района. — В выходные на них приезжают до миллиона отдыхающих. Антропогенная нагрузка колоссальная.

По словам представителя администрации, в этом сезоне на пляжах цивилизации больше, чем в прежние годы. Все они оборудованы бесплатными туалетными модулями с водой. Также установлено 10 игровых комплексов для детей.

— Если сравнивать с пляжами южных стран, наши не хуже, — патриотично замечает Николай Бондаренко. — Они поражают своими просторами, хотя пальм и лежаков на них нет. Они носят рекреационный характер.

То есть такой характер, чтобы лишь полежать на песочке и позагорать, без купания. Песок на взморье обещают чистый — ведь в Курортном районе есть пляжеуборочные машины.

Самым прогрессивным обещает быть в этом сезоне пляж Кронштадта.

— Мы полностью заменили песок на чистейший морской, — сообщил Александр Шлюс, директор городского спортивно-оздоровительного центра, отвечающего за пляж. — У нас есть зонтики и даже душевые кабинки с бойлерами. Последнее очень актуально для кронштадтцев — можно прийти помыться при предстоящем отключении горячей воды.

Также на этом пляже будут группы начального обучения плаванию, готовые принять до ста детей в день, — и, что важно, бесплатно.

В опасные воды народ окунается порой, не умея держаться на плаву.

— В минувшее лето только на пляжах Курортного района было девять утонувших, — предупреждает еще об одной опасности отдыха на воде заместитель руководителя поисково-спасательной службы города Юрий Данчук. — Первое происшествие этого года случилось на Ольгинском пруду. Шумная молодежная компания отдыхала всю ночь. В четыре утра одна девушка проснулась — а ее юноши нет. Утонул. Так они отпраздновали его 18-летие.

Алла ДМИТРИЕВА, фото автора



Между тем


В Ленинградской области из 14 официальных пляжей соответствуют требованиям санитарных норм и правил в части благоустройства и качества воды и песка 7 пляжей:

  •  Лодейнопольский район: в г. Лодейное Поле (озеро Озерко);
  •  Приозерский район: МО «Сосновское сельское поселение» — озеро Раздолинское; МО «Мичуринское сельское поселение» — озеро Мичуринское; МО «Мельниковское сельское поселение» — озеро Вуокса, МО Приозерское городское поселение — р. Вуокса;
  •  Киришский район: пляж г. п. Будогощь (озеро Зеленое), купальня базы отдыха «Мечта» г. п. Будогощь (озеро Светлое).

 

↑ Наверх