Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Открылся музей Михаила Маневича

В средней школе № 249 имени Михаила Маневича, где учился вице-премьер правительства Петербурга, убитый неизвестным киллером в 1997 году, открылся музей. На церемонии присутствовали родственники Михаила Маневича, бывшие педагоги и коллеги, а также председатель КУГИ Игорь Метельский.

В средней школе № 249 имени Михаила Маневича, где учился вице-премьер правительства Петербурга, убитый неизвестным киллером в 1997 году, открылся музей. На церемонии присутствовали родственники Михаила Маневича, бывшие педагоги и коллеги, а также председатель КУГИ Игорь Метельский. Ученики восьмого класса помогли представить экспозицию.

Михаил Маневич был главой петербургского КУГИ с 1993 года, а также вице-премьером городского правительства с 1996 года. Занимался разработкой законодательства и государственных программ по приватизации, жилищно-коммунальной реформе на федеральном уровне. 18 августа 1997 он года был расстрелян из автомата в служебном автомобиле. Убийца скрылся.


Музей пока небольшой, он будет развиваться.

 


Теперь ученики школы, носящей имя Маневича, и другие петербургские школьники смогут ознакомиться с документальными свидетельствами жизни и профессиональной деятельности этого неординарного человека. На стендах музея представлены детские рисунки, школьные табели, фотографии студенческих лет, вырезки из газет с интервью, удостоверения и даже костюм Михаила Маневича.


Артем Маневич запомнил отца совсем молодым.

 


— Музей живой, он будет развиваться. Мы разделили материалы на три группы, сейчас выложили первую, через какое-то время она будет меняться, — рассказал корреспонденту «Вечернего Петербурга» автор и руководитель проекта музея Марат Забелев. — Помещение маленькое, поэтому все оборудование было продумано таким образом, чтобы оно занимало минимум пространства. Основная информация — на стендах, а витрины выдвигаются по мере надобности.

— Когда случилась трагедия, ощущалась внутренняя необходимость сохранить о Михаиле светлую память. Сейчас мы открыли музей, но на этом не остановимся. Еще планируется открыть сквер в дань нашей памяти, — сообщил брат Михаила Маневича Юрий.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх