Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Ой, цветет цикута

Растениеводческие службы сообщили о распространении в наших краях родственника борщевика — веха ядовитого, в народе его называют цикутой. Именно яд этого растения принял по приговору суда древнегреческий философ Сократ. После чего скоропостижно скончался.

Растениеводческие службы сообщили о распространении в наших краях родственника борщевика — веха ядовитого, в народе его называют цикутой. Именно яд этого растения принял по приговору суда древнегреческий философ Сократ. После чего скоропостижно скончался.

В петербургском Ботаническом саду дали следующее описание этого сорняка: многолетнее травянистое растение семейства зонтичных, высотой до одного метра. Корневище у него короткое, толстое, разделенное поперечными перегородками на отдельные полости. Стебель в верхней части ветвистый, полый. Соцветие — сложный зонтик с множеством белых мелких цветков. Растет на болотах, на сырых лугах, по берегам рек и озер. Растение очень ядовито. Оно содержит ядовитое вещество — цикутоксин, отравление которым может привести к летальному исходу.

В то же время, как сообщила «Вечернему Петербургу» ведущий агроном филиала ФГУ «Россельхозцентр» Анжела Клеменова, пока это растение встречается в области редко. А вот известный всем борщевик с наступлением жары стремительно пошел в рост. В некоторых местах он достигает трех метров, в то время как по норме должен вырастать до двух метров.

По словам Анжелы Клеменовой, сейчас в комитете по агропромышленному комплексу правительства Ленобласти разрабатывается специальная программа по борьбе с борщевиком, так как это ядовитое растение оккупировало уже значительные площади, в том числе и сельхозугодьев. Программой предусмотрены различные способы уничтожения ядовитого сорняка как с помощью химикатов (пестицидов), так и агротехническими методами с применением косилок. Сейчас решается вопрос о том, кто будет финансировать эти мероприятия. А пока агроном предостерегает землепользователей, на участках которых появились борщевик или цикута, соблюдать строгие меры предосторожности при уничтожении этих растений. Необходимо, чтобы при этом были защищены все участки кожи, так как соприкосновение с борщевиком и цикутой может вызвать сильные ожоги.

В городском комитете по благоустройству корреспонденту «Вечернего Петербурга» сообщили, что на дворовых территориях и в городских парках никаких ядовитых сорняков, кроме одуванчиков, не встречается, так как ежегодно проводится культивация земли на газонах. В парках регулярно скашивается трава, а сорняки уничтожаются с помощью химикатов.

Вместе с тем врачи-токсикологи призывают родителей, выезжающих с детьми за город, быть предельно бдительными. Если рядом с дачным участком вы обнаружили заросли борщевика или растения, подходящего под описание цикуты, предупредите детей об опасности, строго следите за малышами, чтобы они держались подальше от ядовитых сорняков.

 

 

Не пускайте детей гулять на лужок, если есть подозрение, что там встретятся ядовитые растения.

Cоветы врача

Константин Белов, токсиколог центра токсикологии НИИ скорой помощи им. Джанелидзе:

— Симптомы отравления появляются уже через несколько минут после попадания яда растения в организм. Например, цикутоксин всасывается в желудочно-кишечный тракт за несколько минут. Он поражает главным образом центральную нервную систему, появляются судороги, пена изо рта. Если быстро не оказать первую помощь, может наступить смерть от паралича дыхания. При отравлении ядовитыми растениями необходимо как можно быстрее промыть желудок, вызвав рвоту путем раздражения корня языка и задней стенки глотки. Предварительно дайте выпить человеку два стакана теплой подсоленной воды (половина чайной ложки на стакан воды). Или 0,1-процентного (слабо окрашенного) раствора марганцовки. Процедуру повторить 5 — 6 раз. После этого применяют адсорбирующие вещества: можно съесть 80 — 100 г измельченных черных сухарей, или 5 — 6 таблеток активированного угля, или порошок белой глины. Через некоторое время дать больному 30 — 40 г солевого слабительного — сернокислого натрия или сернокислой магнезии, разведенной в половине стакана воды.

На голову больного положите холодный компресс. Через некоторое время после промывания желудка можно дать ему выпить стакан крепкого чая или кофе.

Если даже признаков отравления не наблюдается, но вы уверены, что сок ядовитого растения попал в организм, обязательно нужно провести промывание желудка указанным способом.

При попадании ядовитого сока растения на кожу пораженный участок следует обмыть водой с мылом и протереть 2-процентным раствором марганцовокислого калия.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх