Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Озеленять будем по евростандарту!

Таким образом петербургская магистраль намерена поспорить в славе со всемирно известным берлинским бульваром Унтер-ден-Линден, что означает «под липами».

Таким образом петербургская магистраль намерена поспорить в славе со всемирно известным берлинским бульваром Унтер-ден-Линден, что означает «под липами».



Еще в 90-х годах на Московском проспекте шумели кронами более тысячи деревьев, но сейчас на всей десятикилометровой трассе их осталось чуть более четырех сотен. Деградировавшие почвы, загазованность, естественное старение — в итоге даже из трудом выживших приговорены к уничтожению 137 погибающих и зараженных болезнями деревьев. Таков вердикт обследовавшей Московский проспект комиссии, в которую вошли специалисты Лесотехнической академии, Научно-исследовательского института лесного хозяйства и Станции защиты зеленых насаждений и садово-парковых предприятий города.



Однако нет худа без добра. Снос деревьев-угроз на Московском проспекте дал шанс воплотить в городе новую концепцию озеленения, о необходимости которой давно твердят специалисты. На участке в 10 гектаров, которые занимают здесь посадочные площади, Петербург может распроститься с надоевшими и ненадежными тополями, высадить новые виды кустарников — и придать южным воротам Северной столицы шарм и лоск европейских городов, радующих разноцветьем и обилием зелени.

Всего, по данным комитета по благоустройству и дорожному хозяйству города, на проспекте появятся более тысячи новых деревьев и более 8700 декоративных кустарников. Это будут мелколистные липы, остролистные клены, голубые ели, венгерская сирень, барбарис, кизильник, кусты роз.

Причем для различных участков проспекта ландшафтными дизайнерами разработаны индивидуальные приемы озеленения — с учетом сложившейся застройки. Так, участок, примыкающий к фонтанам Московской площади, будет выделен цветом и оформлен букетными посадками из красных кленов и двухуровневой живой изгородью из кизильника. На самой Московской площади будут воссозданы утраченные посадки голубых колючих елей.

На участках от Авиационной до Бассейной улицы и от Кузнецовской до Заставской улицы озеленение решено в виде аллейной посадки из липы мелколистной по обе стороны от трамвайных путей. На участке от площади Победы до Алтайской улицы по оси проспекта будут высажены липы в группы по четыре, что позволит зрительно расширить пространство проспекта, а также добавить комфорта деревьям, максимально отодвинув их от проезжей части. Особые композиционные решения приготовлены и для мемориала «Героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы.

Как сообщили редакции в предприятии «Южное», занимающемся зеленой реконструкцией Московского проспекта, для посадок будут применены передовые инженерные технологии: все будет выполнено по евростандартам. Посадочный материал частично из питомников Ленобласти — кустарники. А деревья выписаны из Германии — таким образом Петербург сделает попытку равнения на Берлин, славящийся своим обликом города-парка. Приживутся ли немецкие липки в нашем климате? Результат  равнения на Берлин мы получим уже весной, как раз к майским праздникам.

Сами работы на Московском проспекте начинаются в октябре — как, впрочем, и по всему городу, объявившему второй месяц осени месячником благоустройства.

Алла Дмитриева

Фото Натальи ЧАЙКИ


В октябре во всех районах города будет высажено более 9 тысяч деревьев и около 50 тысяч кустарников. Также на улицах, в садах, парках и скверах высадят 1 млн. 800 тысяч луковиц тюльпанов — пышное цветение должно будет сопровождать празднование в городе 65-летия Великой Победы. День 17 октября объявлен общегородским субботником. Места выдачи инвентаря горожанам можно узнать в жилкомсервисах. Также следите за объявлениями на домах.

↑ Наверх