Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 1 мая 2024

Пачку сигарет обменяют на бутылку лимонада

В Петербурге стартует серия акций против курения

В Петербурге стартует серия акций против курения

Курильщиков снова решили отвлечь от вредной привычки. Сегодня в Санкт-Петербургском политехническом университете пачку сигарет предложат обменять на бутылку лимонада российского производства. Обмен будет проходить под девизом «Ведь ты сильный человек» в специальных пунктах на территории вуза.
Акция продлится два дня, но это, по словам студентов-активистов из Политеха, только начало их программы борьбы за здоровый образ жизни.

— Мы верим не только в то, что в эти дни количество курящих значительно уменьшится, но и в то, что в последующие дни желающих купить пачку сигарет не прибавится, — уверен куратор проекта Рауф Агаев. — Борьба с курением — одна из наиболее актуальных задач не только в нашей стране, но и во всем мире.

Всего развернуто девять точек, где активисты предлагают всем желающим проявить силу воли и обменять пачку на бутылку безалкогольной газировки. Правда, поскольку количество сигарет в пачке не уточняется, находчивые студенты-курильщики уже придумали способ поживиться на агитаторах за здоровый образ жизни и готовят для обмена пачки с одной-двумя сигаретами.

— Кроме газировки каждому участнику акции будет выдаваться бирюзовая ленточка, символизирующая здоровый образ жизни, — дополнили в университете. — Также каждый участник акции получит памятные листовки о днях отказа от курения.

В этом году под эгидой проекта пройдут и другие акции. Некоторые из них, например «Дни отказа от курения», направлены именно на борьбу с вредными привычками. Другие — спортивные олимпиады или «Борьба со СПИДом» — в целом на пропаганду здорового образа жизни. На что будут менять сигареты в следующий раз, пока не придумали.

— Но мы планируем проводить подобные акции постоянно, и с каждым годом все в большем масштабе, — заявляют организаторы. — Только тогда все вместе мы сможем сохранить здоровое будущее нашей страны!

Ирина ПАНКРАТОВА

  •  Россия — самая курящая страна в мире.
  •  43,9 млн. россиян курят.
  •  С 19 до 44 лет — возраст большинства курящих россиян.
  •  400 тысяч россиян в год умирают от заболеваний, связанных с курением.
  •  Петербург — в тройке городов-лидеров по потреблению сигарет.

(По данным Минздравсоцразвития)

 

↑ Наверх