Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Памяти нашей устроят достойный парад…»

27 января в редакцию «FM TV» — совместного проекта телеканала «100ТВ» и «Радио Балтика» — пришло письмо. В письме была песня — «Вальс ветеранской памяти». Канал «100ТВ» покажет фильм о том, как создавался ветеранский вальс.

Канал «100ТВ» покажет фильм о том, как создавался ветеранский вальс.

27 января в редакцию «FM TV» — совместного проекта телеканала «100ТВ» и «Радио Балтика» — пришло письмо. В письме была песня — «Вальс ветеранской памяти». Стихи принадлежали Евгению Головчинеру, музыка — композитору Виктору Бусилкову (они случайно познакомились в Интернете). Евгений Головчинер, пенсионер-блокадник, сочиняет стихи, хотя поэтом себя никогда не считал — как он сам пишет:


Я поэтом себя не считаю.
Просто жить мне без рифмы
скучно.
Потому я всю жизнь составляю
То ли рифмы, то ли созвучья. 


Появилась идея сделать профессиональную запись этой песни. И вот над исполнением начал работу оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга под руководством главного дирижера Владислава Чернушенко, а с ними два хора — ветеранский и детский.


Композитор Виктор Бусилков и поэт Евгений Головчинер познакомились в Интернете. Встретившись на записи программы, оба прослезились.


Сегодня в 21.00 на телеканале «100ТВ» будет показан документальный фильм «Вальс Победы» о создании студийной версии «ветеранского вальса». 8 мая состоится повтор в 8.55. А в ночь с 9 на 10 мая сам вальс впервые прозвучит в эфире «FM TV».

Сам Евгений Головчинер мечтал, чтоб песню записали в исполнении Иосифа Кобзона. Потом появилась идея, что «Вальс» должны исполнить театральные артисты. А потом подумали, вслушались в слова. Песня ведь поется от лица ветеранов:

Время придет, мы уйдем,
нас и вовсе не станет.
Но в дни торжеств, юбилейных
и праздничных дат
Внуки и правнуки наши награды
достанут,
Памяти нашей устроят
достойный парад.


И решили, что петь должны те, про кого говорится в песне, — и попросили исполнить ее Хор ветеранов Дома офицеров. Это очень старые люди, многим за девяносто. Герои этой песни — потрясающие люди. Надо видеть, как они стоят на сцене, — многие с палочками, кто-то не справляется с голосом... Потом пригласили еще спеть детский хор театральной студии «Балагуры». Получилась такая связь поколений.

Автору слов вальса Евгению Яковлевичу Головчинеру 69 лет. Он сурдопедагог-дефектолог, 35 лет проработал директором школы для глухих детей. Блокадник. Его отец всю войну был на Ленинградском фронте, мать — детский врач — работала в осажденном городе.



Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх