Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Памятник женщинам войны не поставят в парке Победы

В Петербурге скоро появится памятник «Героическим женщинам Великой Отечественной войны». Это десятиметровая колонна на постаменте, в центре которой — барельеф женщины с ребенком. Но с вопросом о том, где появится памятник, возникли проблемы.

В Петербурге скоро появится памятник «Героическим женщинам Великой Отечественной войны». Это десятиметровая колонна на постаменте, в центре которой — барельеф женщины с ребенком. Вся колонна расписана женскими именами: авторы скульптуры решили, что так будет проще вспомнить всех женщин, прославившихся своими подвигами, — и погибших, и ныне здравствующих. Но с вопросом о том, где появится памятник, возникли проблемы. Решение попытались найти на последнем Градостроительном совете.

Проект памятника женщинам войны появился в 2004 году, он прошел конкурс и был одобрен Градсоветом и общественными организациями ветеранов. По авторскому замыслу памятник должен был разместиться в парке Победы. Однако выяснилось, что с 2002 года парк является памятником федерального значения, а значит, любое новое строительство в нем запрещено. Парадокс: для многих сомнительных проектов в нашем городе делались исключения, а в таком очевидном случае закон работает как нужно.

Впрочем, возможность получить разрешение на установку колонны в парке была. По словам Алексея Комлева, первого заместителя председателя КГИОП, можно обратиться за разрешением в Министерство культуры, представив экспертизу , что памятник не навредит парку.

Однако времени решили не тратить — очень уж хотелось порадовать ветеранов, решив вопрос о месте установки к Дню Победы.

— Тема необходимости в нашем городе памятника женщинам войны звучала уже десять лет, — сказала вице-губернатор Людмила Косткина. — В последний раз — на 60-летие Победы. У нас появился другой вариант. Это парк Городов-героев. Ветераны недавно выезжали на место и одобрили его.

Однако автор памятника скульптор Александр Бакусов отметил, что в парке Городов-героев его не совсем устраивают масштаб и среда. По сути парк — огромный пустырь, и колонна просто будет визуально «плавать» в нем. И фон для памятника не типично петербургский — купола церквей.

Кроме этого парка на обсуждение Градсовета вынесли и другие варианты. Так как в нашем городе очень многие парки находятся под охраной КГИОП и вмешиваться в их планировку довольно сложно, варианты были неожиданными. Среди них оказались не только парки, но и памятные блокадные места в центре города.

После бурных обсуждений в «лидеры» вырвались Березовая аллея и парк «Василеостровец». Алексей Комлев отметил, что Березовая аллея тоже памятник, правда, региональный, но размещение колонны также потребует экспертизы, а значит — времени. Но члены совета согласились на это, так как, по их мнению, процедура согласования будет проще, чем в случае с парком Победы. А окончательный выбор места решили доверить ветеранам.

↑ Наверх