Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Памятник Королеву спасет сквер?

Защитники сквера на проспекте Королева, где вместо временного торгового павильона арендатор собирается построить капитальное здание с парковкой, продолжают свою борьбу. Они выступили с необычным предложением.

Защитники сквера на проспекте Королева, где вместо временного торгового павильона арендатор собирается построить капитальное здание с парковкой, продолжают свою борьбу. Они хотят не только спасти деревья, добиться запрещения строительства и снести уродливую времянку, но и установить на ее месте памятник академику Королеву — выдающемуся ученому, конструктору, организатору производства ракетно-космической техники.

В минувшую субботу инициативная группа начала собирать подписи под предложением об установке памятника.

— В нашем городе нет памятника Королеву, есть только проспект, носящий его имя. Идея инициативной группы — устранить эту несправедливость, — говорит Антонина Елисеева, координатор общественного движения «Живой город». — Памятник хотят поставить на месте временного торгового павильона. Раньше этот павильон находился в краткосрочной аренде, но теперь арендаторам поставили условие: либо заменить временную постройку капитальной, либо расторгнуть договор аренды. Проект торгового комплекса, который хочет построить арендатор, предполагает также строительство парковки — это необходимо по нормам Правил землепользования и застройки. Но парковка займет всю территорию сквера, больше полутора тысяч квадратных метров.

По словам Антонины Елисеевой, по непонятным причинам сквер на проспекте Королева никогда официально не входил в перечень зеленых насаждений общего пользования. Об этом также идет речь в письме, под которым сейчас собирают подписи.

В письме говорится не только о новом памятнике, но и о запрете на строительство торгового центра. Скоро его получат депутаты ЗакСа и комиссия по землепользованию и застройке. Также текст письма направлен в блог президента Дмитрия Медведева.

↑ Наверх