Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Парк Юнтоловского периода

Один из самых долгоиграющих в городе — проект переезда Зоопарка на просторы природы. Он как дамба. И о том и о другом возвестили еще большевики: на партийной конференции Ленинградского обкома ВКП(б) в начале тридцатых годов.

Один из самых долгоиграющих в городе — проект переезда Зоопарка на просторы природы. Он как дамба. И о том и о другом возвестили еще большевики: на партийной конференции Ленинградского обкома ВКП(б) в начале тридцатых годов.

Тогда же местом нового Зоопарка назвали территорию современного Приморского района. В 2005 году ее закрепили таковой в законе о новом генплане города. Под Зоопарк отвели часть Юнтоловского заказника — участок в 300 га, ограниченный улицами Планерной, Яхтенной, Камышовой и речками Глухаркой и Каменкой. В 2008 году правительство города назначило финансирование, но кризис работы затормозил.

От 7 до 9 миллиардов рублей — во столько оцениваются теперь затраты на новый Зоопарк, строительство которого намереваются завершить через пять лет.

— Мы надеемся, что деньги будут получены из федеральных органов, — сообщил в минувшую пятницу главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев на церемонии объявления конкурса на концепцию Зоопарка.

В общем, большие деньги еще под вопросом. А небольшие, на премиальный фонд международного конкурса концепций, — нашлись. Выделено 150 тысяч евро, их поровну разделят между участниками конкурса — на троих. Эти трое были определены в так называемом закрытом конкурсе, проведенном без соперничества, «по приглашению». Пригласили французов, испанцев и одно отечественное архитектурное бюро.


Животные уже устали ждать переезда.


На прошлой неделе конкурсанты знакомились с объектом, в том числе с воздуха — с борта вертолета. Затем в комитете по градостроительству и архитектуре прошла официальная церемония объявления международного конкурса.

— Мы имеем большой опыт в проектировании социальных объектов, — представил архитектурную фирму «Beckmann-N’Thepe» ее глава Андре Бекманн. — Проектировали общественную библиотеку, социальное жилье, учебные заведения. В 2005 году выиграли конкурс на реновацию зоопарка в Париже, а в 2008-м выполнили проект реконструкции зоопарка в Хельсинки. Наш приоритет — не комфорт посетителей, а благополучие животных. Мы рассматриваем зоопарки как возможность сохранения ресурсов планеты.

— Мы специализируемся на индустрии досуга, на комплексах типа аквапарков, парков экстремальных развлечений, — сказали свое слово испанцы, представляющие «Amusement Logic» из Валенсии.

— В России мы проектировали аквапарк в Самаре и зоопарк в Перми, — доложил руководитель российского направления компании Рикардо Эредиа.

Презентация отечественного участника выглядела скромнее.

— Мы не исполняли аналогичных заказных проектов, — признался представитель архитектурного бюро «Студия 17», вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Святослав Гайкович. — Но занимались дипломным проектом на тему проектирования зоологического сада на территории конкурса.

Плотное знакомство одного на весь город дипломника с юнтоловской территорией, видимо, и стало основанием для приглашения питерских к конкурсу.

8 декабря в КГА должна открыться общедоступная выставка конкурсных проектов. 21 декабря жюри под председательством губернатора Валентины Матвиенко объявит итоги конкурса. Выплата дополнительной премии победителю не предусматривается.

— Будет ли затем реализован проект победителя? — поинтересовался «Вечерний Петербург» в кулуарах архитектурной общественности города.

— Вовсе не обязательно, — подсказали опытные люди. — Ведь речь идет только о концепции. Интересная, возможно, будет принята к усмотрению. Отчего бы не познакомиться с современными тенденциями?


Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх