Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Паркурить можно без опаски

Для любителей прыгать с гаражей открыли менее травматичную тренировочную площадку. «Нет преград, есть лишь препятствия», — говорят ребята ..

«Нет преград, есть лишь препятствия», — говорят ребята из петербургской организации «Городской центр паркура». Раньше они прыгали с крыш гаражей и перелезали через двухметровые ограды — просто ради спортивного интереса. Интерес этот в российских школьниках (средний возраст занимающихся паркуром — 14 лет) зародил французский актер Давид Белль, собравший самую известную команду «Ямакаси», который год занимающуюся преодолением препятствий.



И вот теперь администрация Санкт-Петербурга решила позаботиться о здоровье молодых спортсменов-экстремалов. 1 октября в Петроградском районе на Кронверкской, 15, открылась специальная площадка, очень похожая на детскую по внешнему виду, но совсем не детская по своему предназначению. Обычный небольшой петербургский двор заполнен теперь пятнадцатью конструкциями, имитирующими городские постройки — стены, крыши и прочие «полосы препятствий». Все это стоит на мягком покрытии, которое, конечно, не полностью устраняет, но значительно смягчает последствия любого падения.

Однако не все трейсеры (так себя гордо именуют любители паркура) довольны сделанной для них площадкой.

— Здесь очень мало места и совершенно негде разгуляться, — комментирует молодой человек, представившийся как Флинт (любители паркура предпочитают гордо именовать себя кличками). — Нет, я понимаю, что здесь нет места, но в итоге и получилась площадка, на которой смогут развернуться только неопытные школьники.

Так и получается: пионеры движения начали тренироваться, еле дождавшись окончания показательных выступлений мэтров из «Городского центра паркура».

— Я думаю, что это детский сад, а не паркур, — заявляет трейсер. — Как можно заниматься преодолением городских препятствий на турниках? Единственная возможная площадка для занятия паркуром — это город, потому что он дает свободу действий и движений, а здесь сплошные ограничения.

Тем не менее, по словам пресс-секретаря Петроградского района Андрея Китаева, уже больше 100 человек записались в школу паркура, а на площадке постоянно занимается больше людей, чем предполагалось ее габаритами. Так что назвать проект бесполезным никак нельзя, и в ближайшее время подобные площадки будут устанавливать и в других дворах.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх