Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Пассажирам «Аллегро» визы не нужны?

«Вечёрка» выясняла, откуда взялась сенсационная новость

«Вечёрка» выясняла, откуда взялась сенсационная новость

Безвизовый режим на 72 часа для пассажиров поезда «Аллегро» по обе стороны границы — вчера эта новость вдохновила тех, кто даже и не собирался прокатиться с ветерком в столицу Финляндии Хельсинки. Однако, как выяснил «Вечерний Петербург», паковать чемоданы преждевременно. Пока это лишь заманчивое предложение, сделанное нам финской стороной. Без конкретных сроков воплощения.
— Оно было выдвинуто министром иностранных дел Финляндии Александром Стуббом на встрече в Выборге с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым, — сообщили вчера редакции в департаменте информации правительства Ленобласти.
Безвизовый режим между Россией и Финляндией стал одной из ведущих тем этой встречи. Для российских граждан его планируют ввести в 2018 году. 72-часовое исключение из общих правил Шенгена, не предусматривающих никаких послаблений для россиян, теоретически сделать невозможно. Но, вероятно, озвучивший такую идею министр знает некие особые практические ходы... 
Конечно, другой ведущей темой встречи министра и губернатора были недавние изменения в российском законодательстве, сужающие право иностранцев приобретать землю на приграничных территориях в собственность. Валерий Сердюков заверил, что новые нормы не слишком отразятся на экономике Ленинградской области, а возможность размещать в приграничных районах свои предприятия у иностранцев сохранится.

Иннокентий ВНЕШНИЙ

↑ Наверх