Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Пассажиров будут брать в пустые поезда?

Железнодорожники пообещали «Вечёрке» рассмотреть просьбу наших читателей. Отвечает начальник службы по связям с общественностью Октябрьской железной дороги Виктор Корсаков.

В номере за 7 сентября «Вечерний Петербург» сообщил о предстоящем повышении цен на билеты в пригородных поездах — оно вызвано, в частности, убыточностью перевозок, при которых по рельсам гоняют пустые составы.

Наша читательница Надежда Старкина прислала отклик пассажиров в продолжение темы:

«Хотим сообщить вам аналогичную информацию. Между Петербургом и Малой Вишерой курсируют 8 электричек. А пассажирам, которые следуют далее, трудно добраться в сторону Окуловки и Бологого — в связи с тем, что от Малой Вишеры курсирует только одна электричка. А поезда № 6649 Малая Вишера — Окуловка и № 6648 Окуловка — Малая Вишера — отменены. Однако их все равно гоняют туда-сюда, не разрешая сажать пассажиров! Надеемся на вашу помощь».

На обращение наших читателей отвечает начальник службы по связям с общественностью Октябрьской железной дороги Виктор Корсаков:

— На сегодняшний момент по рабочим дням на участке Малая Вишера — Окуловка курсируют три пары пригородных поездов. По субботам на участке Малая Вишера — Окуловка курсируют два пригородных поезда в направлении Малая Вишера — Окуловка и три в направлении Окуловка — Малая Вишера. По воскресеньям к ним добавляется еще один вечерний поезд из Малой Вишеры. На участке Окуловка — Бологое ежедневно курсируют 5 пар пригородных поездов.

На данном участке действует ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания». После маркетингового исследования компании пригородные поезда № 6649 и № 6648 действительно были выведены из графика движения — в связи с малой населенностью. Их продолжающееся курсирование между станциями объясняется тем, что по этим ниткам составы следуют под оборот на станцию Малая Вишера для проследования по другим маршрутам.

Нами направлено письмо руководству пассажирского комплекса Октябрьской железной дороги с просьбой рассмотреть возможность организации остановок на станциях Малая Вишера и Окуловка пригородных поездов № 6649 и 6648 для посадки пассажиров. В настоящий момент данный вопрос рассматривается руководством.

Что же, будем ждать результата вместе с Надеждой Старкиной и другими пассажирами.

Алла ДМИТРИЕВА

↑ Наверх