Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Пассажиров отучат держать руки в карманах

В здании автовокзала раздают антитеррористические памятки

В здании автовокзала раздают антитеррористические памятки

В здании петербургского автовокзала на набережной Обводного канала, 36, раздают специальные брошюры. В них — рекомендации, как нужно себя вести при угрозе теракта. Пассажиров призывают не терять бдительность и дают десятки советов. Например, не держать руки в карманах.

— Брошюры раздадут пассажирам, также они будут находиться в свободном доступе на специальных стойках у билетных касс автовокзала, — сообщили в ГУП «Пассажиравтотранс». — Кстати, отдельный раздел в этих правилах и рекомендациях посвящен вопросам обеспечения личной безопасности на транспорте.

Пассажиры узнают о последовательности действий в конкретных экстремальных ситуациях. Например, если началась паника, а вы оказались в толпе, стоит идти с ней, но в то же время пытаться выбраться, отойти в сторону. Можно глубоко вдохнуть и развести согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена. В брошюре есть советы и для оказавшихся в заложниках: не шуметь, не смотреть преступникам в глаза, говорить четко и кратко.

Ирина ПАНКРАТОВА

↑ Наверх