Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Пасты в тюбике» больше нет

Городские парламентарии вчера принимали в первом чтении проект закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

Городские парламентарии вчера принимали в первом чтении проект закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Проект представляла губернатор Валентина Матвиенко. Первым делом она заметила, что мы продолжаем жить в режиме жесткой экономии, но вектор политики уже сместился с антикризисного на стабилизационный, поэтому бюджет «можно назвать прочным и стабильным». Правда, налоговые и бюджетные изменения в федеральном законодательстве неминуемо приведут к потерям доходов, но все равно бюджет будет «самодостаточен».

После этого губернатор озвучила основные параметры: доходная часть бюджета — 345 млрд. рублей, расходная часть — 370 млрд. рублей, дефицит на следующий год — 25 млрд. рублей.

А потом с цифрами в руках стала доказывать, что бюджет по-прежнему остается социальным. Увеличатся расходы на образование, на культуру, будет решаться и жилищная проблема. «Как я уже говорила, будет выделено 8,3 млрд. рублей на строительство жилья для петербуржцев и 1,5 млрд. рублей — на приобретение жилья для льготных категорий граждан», — отметила Валентина Ивановна.

Проект бюджета не у всех депутатов вызвал восторг. Лидер коммунистов Владимир Дмитриев заявил, что его фракция будет голосовать против этого документа, мотивируя это развалом экономики в стране, хотя он и понимает, что «губернатор и ее профессиональная команда делают для Петербурга все возможное». Глава «эсеров» Олег Нилов, предлагавший не стесняться кредитов и занимать как можно больше, поставил бюджету твердую пятерку.

— Все, о чем мы говорили в течение года — об увеличении расходов на образование, на культуру, — все заложено в этом бюджете, — рассказала «Вечернему Петербургу» глава фракции ЛДПР Елена Бабич, — поэтому мы голосовали за бюджет.

А руководитель фракции единороссов Вячеслав Макаров, определив бюджет как «состояние больного, который выздоравливает», призвал не превращать обсуждение бюджета «в арену политической борьбы и спекуляций».

— Мы выжали всю пасту из тюбика и сделали все, что возможно, но не можем позволить себе занимать больше кредитов, — подвела итог прениям Валентина Ивановна.

В итоге депутаты большинством голосов (40 против 6) приняли бюджет в первом чтении.


Между тем

Фракция «Единая Россия» внесла законопроект, согласно которому 27 января (День снятия блокады), 8 и 9 мая (День Победы) инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто смогут бесплатно ездить на всех видах городского пассажирского транспорта, за исключением маршруток и такси. Парламентарии одобрили законопроект без особых возражений.

— Особенно хочу подчеркнуть, что это право имеют все ветераны Великой Отечественной вне зависимости от гражданства и места проживания. Если, скажем, ветеран живет в Европе, то, приехав в Петербург, он может воспользоваться такой льготой, — рассказала «Вечернему Петербургу» председатель постоянной комиссии ЗакСа по социальным вопросам Светлана Нестерова. — К сожалению, в эту категорию не попадают наши уважаемые блокадники, но, думаю, все впереди: если будут финансовые возможности, то мы вернемся к этому вопросу.

Выполнение закона обойдется городской казне в 65 млн. рублей. На эти деньги будут профинансированы по 2 поездки на метро и по 4 в наземном транспорте для каждого ветерана.

↑ Наверх