Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Павильоны у площади Мужества стали незаконными

Предприниматели до последней минуты не верили в то, что строители все-таки начнут снос самых посещаемых в районе торговых точек на Политехнической улице, в корпусах 4, 5, 6, 7 дома № 17, возле станции метро «Площадь Мужества». Тем не менее это произошло.

Предприниматели до последней минуты не верили в то, что строители все-таки начнут снос самых посещаемых в районе торговых точек на Политехнической улице, в корпусах 4, 5, 6, 7 дома № 17, возле станции метро «Площадь Мужества». Тем не менее это произошло. Районная администрация утверждает, что ларьки были построены незаконно.

Местные жители с удивлением интересуются у рабочих, куда переносят все магазины, и узнают, что их просто закрывают. Предприниматели также не ожидали сноса. Большинство компаний даже оплатили аренду до конца месяца. Однако вчера им предложили освободить помещения. Вокруг павильонов начали устанавливать ограждения, после чего приступят к сносу.

— В соответствии со своими полномочиями администрация Калининского района устраняет нарушения прав Петербурга на участок у станции метро «Площадь Мужества», — сообщили корреспонденту «Вечернего Петербурга» в районной администрации. — В настоящее время данный участок занят самовольно построенными павильонами ООО «Нептун».

 

Выселять торгующих из павильонов приехала милиция.

 


Земля, о которой идет речь, была арендована у города еще в 2003 году. Тогда же арендаторы заключили договор с КУГИ. Через некоторое время на Политехнической улице появились павильоны. Их неоднократно ремонтировали, обустраивали, перестраивали и даже перепродавали. Но теперь в КУГИ и администрации Калининского района утверждают, что постройка была незаконной, с нарушением правил и нормативов. К тому же застройщики зарегистрировали право собственности на магазин. Его теперь, спустя почти десять лет, тоже признали незаконным.

Местные жители хорошо помнят, как их открывали — с помпой, в присутствии важных лиц города — на месте снесенных старых торговых точек.

 

В павильонах сейчас, по разным оценкам, работают от 100 до 300 человек. Все они фактически потеряли работу.


— После очередного ремонта и перестройки лет пять назад на торжественную церемонию открытия приехали чиновники из Смольного, — рассказывает продавщица одного из павильонов Светлана. — Выходит, официальные лица поздравляли нас с незаконными действиями?

В администрации района утверждают, что договор аренды у ООО «Нептун» с КУГИ закончился еще в 2006 году. Но арендатор отказался покидать занимаемую территорию, и комитет подал иск в суд. Почему разбирательство длилось так долго, объяснить не берется никто. Но только теперь объекты недвижимости признали незаконными постройками. К тому же по Гражданскому кодексу РФ их снос теперь должен осуществлять тот, кто их и возвел.

По словам предпринимателей, о таком неожиданном решении их известили лишь в конце июня. Конечно, найти новые точки и переписать бизнес-планы никто не успел.

Что появится на месте снесенных павильонов, пока неясно.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

 

↑ Наверх