Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Пенсионный возраст поднимут поэтапно

Пенсионный возраст, похоже, все-таки увеличат. Это еще раз подтвердил на днях вице-премьер Кудрин, а ясность в сроки внес глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

Пенсионный возраст, похоже, все-таки увеличат. Это еще раз подтвердил на днях вице-премьер Кудрин, а ясность в сроки внес глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. По его словам, пенсионный возраст в РФ поднимать будут поэтапно, а не сразу на пять и тем более десять лет. Начнут где-то в 2015 году, а поднимать будут примерно на 6 — 12 месяцев «зараз».

Сейчас в России на 128 работающих приходится 100 пенсионеров, в 2012 году соотношение будет 112 к 100, а в 2030 году оно уравняется. Соответственно дефицит Пенсионного фонда, даже несмотря на увеличение поступлений на 6% из-за роста социальных отчислений, будет только расти. Считается, что если люди будут позже выходить на пенсию, проблему удастся решить. Правда, надолго ли — неизвестно.

Ранее изменение пенсионного возраста сдерживалось фактором низкой продолжительности жизни в России. Средний возраст мужчин у нас не превышал 61 года. Выходило, что большинство россиян мужского пола даже до пенсии не дотягивали. Однако сравнительно недавно эти показатели уверенно поползли верх. Так что ранняя смертность больше не препятствие.

↑ Наверх