Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Перепись — не напасть, лишь бы народу не пропасть

Точное количество россиян вам никто сейчас не назовет, ведь со времени последней Всероссийской переписи населения прошло семь лет. А за это время в стране к демографическому кризису добавился экономический.

Точное количество россиян вам никто сейчас не назовет, ведь со времени последней Всероссийской переписи населения прошло семь лет. А за это время в стране к демографическому кризису добавился экономический. И хотя в 2009 году — впервые за последние 15 лет! — в России наблюдался естественный прирост населения (всего на тысячу человек), но, как отметил президент в послании к Федеральному собранию, « у нас есть все возможности сделать так, чтобы население нашей страны не уменьшалось, а росло». Добавим: а задача переписи — зафиксировать эти показатели.

Вот почему в конце прошлого года правительство решило, что кризис переписи не помеха, и объявило о новой Всероссийской переписи населения с 14 по 25 октября нынешнего года.

Таким образом, станет известно, сколько у нас родилось детей, сколько, увы, умерло сограждан, какое количество браков заключено (гражданские — не в счет!), сколько у нас людей с высшим образованием, кто из россиян сколько раз переезжал с места на место.

Правда, в отличие от советской переписи в анкете, которую предложат заполнить гражданам, не будет вопроса о религиозной и национальной принадлежности, поэтому мы не узнаем, сколько в России проживает православных, мусульман, католиков, иудеев, а сколько атеистов.

Но есть одна проблема: участие в переписи — дело добровольное, никто не может обязать россиян «быть пересчитанными». А потому с подачи Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и при поддержке Медиасоюза объявлен конкурс для СМИ на лучшее освещение подготовки и проведения переписи. Журналисты должны разъяснить людям, зачем нужна перепись, рассказать о ее программе и методах проведения, а если у кого-то из граждан есть стойкий иммунитет к таким мероприятиям, то попытаться снять негативные представления, поясняя государственную важность проводимого мероприятия. «Вечёрка» будет информировать горожан о подготовке к переписи.

↑ Наверх