Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Первая Президентская регата состоится в Петербурге

Новость эта, безусловно, должна порадовать всех тех, кто неравнодушен к судьбе гребного спорта в Санкт-Петербурге, в городе, который был задуман его создателем как морская столица России, в городе, который строился обращенным лицом к воде.

На официальном сайте президента России появилась следующая информация:

«Учрежден Кубок Президента России по гребным видам спорта

Дмитрий Медведев подписал распоряжение «Об учреждении Кубка Президента Российской Федерации по гребным видам спорта».
В документе, в частности, говорится:

1. Учредить Кубок Президента Российской Федерации по гребным видам спорта.

Установить, что Кубок Президента Российской Федерации по гребным видам спорта является переходящим и присуждается спортивной сборной команде субъекта Российской Федерации — победительнице Президентской регаты в общекомандном зачете по олимпийским видам программы, ежегодно проводимой Минспорттуризмом России, Федерацией гребного спорта России и Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ.

Уменьшенные копии Кубка Президента Российской Федерации по гребным видам спорта вручаются спортсменам — победителям в каждом виде программы.

2. Утвердить прилагаемое описание Кубка Президента Российской Федерации по гребным видам спорта.

3. Провести первую Президентскую регату в 2010 году в г. Санкт-Петербурге в дни празднования 150-летия отечественного гребного спорта».

Новость эта, безусловно, должна порадовать всех тех, кто неравнодушен к судьбе гребного спорта в Санкт-Петербурге, в городе, который был задуман его создателем как морская столица России, в городе, который строился обращенным лицом к воде. Увы, судьба эта уже многие годы достаточно безрадостна. «Вечёрка» неоднократно обращалась к этой теме.

Мы не могли не поинтересоваться мнением о предстоящем спортивном событии заслуженного мастера спорта по академической гребле, бронзового призера Олимпиады-1960 в Риме Юрия Бачурова. Именно по инициативе Юрия Кузьмича, возглавляющего клуб «Содружество спортсменов Санкт-Петербурга», был проведен круглый стол в Балтийском информационном агентстве, а затем и пресс-тур по гребным клубам Петербурга.


Любители весел получили отличный подарок от президента.

 


«Я воспринял это известие «с чувством глубокого удовлетворения», — поделился Юрий Бачуров. — Однако сказать, что меня захлестывают эмоции от приятного сюрприза, я не могу. Потому что этот указ — реализация многочисленных наших предложений по организации мероприятий по празднованию 150-летия гребного спорта в России, которые мы посылали в Москву — в том числе в Федерацию академической гребли России, в Федерацию гребли на байдарках и каноэ, президент которой, Евгений Архипов, одноклассник Дмитрия Медведева. Как видите, они дошли до нужного адресата».

Впрочем, по мнению Бачурова, дело не только в административном ресурсе, но и в том, что петербургские гребцы в прошлом году успешно провели мероприятия, посвященные 120-летию старейшего в России гребного клуба «Знамя».

На берегах рек, где пройдут соревнования на Кубок Президента, предполагается организовать экспозиции под открытым небом, посвященные истории и сегодняшнему дню российского гребного спорта.

«Конечно, разовое мероприятие не решит всех проблем нашей питерской гребли, — заключил Юрий Бачуров. — Мы говорили о них неоднократно и сегодня, в радостный для нас день, не будем портить настроение читателям. Радует то, что мы чувствуем поддержку на самом высоком уровне».

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх