Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Песня Хиля станет гимном всея земли

15 августа закончился прием писем на конкурс стихов для вокализа Эдуарда Хиля, ныне известного более как Мистер Тро-ло-ло. Со всей России и от Америки до Китая люди шлют свои куплеты для вокализа.

15 августа закончился прием писем на конкурс стихов для вокализа Эдуарда Хиля, ныне известного более как Мистер Тро-ло-ло. Агентство БалтИнфо, под чьей эгидой проходит конкурс, на своем сайте исправно информировало нас о поступающих письмах (их было около двухсот). Со всей России и от Америки до Китая люди шлют свои куплеты для вокализа. Житель Петрозаводска предложил Хилю предстать в образе тролля (на интернет-сленге — пользователя, провоцирующего у других бурные эмоции):

«Я горный тролль,
в интернете взращен.
Обеспечен там холивар,
где мой сабж запощен...»

Китайский утонченный ценитель «троло-ло» Nguen Huong Duong назвал свою песню «Странствие по дворцу Бога»:

«Ты видел удивительные
Тантры Будды,
А также извержение Мерапи
<...>
Храм Вишну
Пусть заброшенный в джунглях,
И на тебя не распространяется
улыбка Бога.
Я ожидаю тебя,
Феникс, держащий в клюве
оливковую ветвь».

— Конкурсная комиссия уже закончила свою работу. Все итоги мы подведем и официально объявим победителей в конце сентября, — пообещала председатель конкурсной комиссии Людмила Плескачева. — Теперь жюри придется поработать, ведь работ пришло — около 200, на 12 языках. На греческом, итальянском, татарском, китайском... Про классические английский-немецкий-французский я уж не говорю. Последнее письмо пришло из Никарагуа, написано на английском, но автор — испанец!

Многие прислали целые огромные песни, но мы-то хотели добиться другого: собрать из отдельных куплетов — гимн планеты Земля. Оригинальное название вокализа — «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой». И эта песня о том, как мы любим свой дом, будет звучать, может быть, во всем мире. Запев может быть на итальянском — а потом подхватывают на испанском.

Конечно, рассчитывать на то, что Эдуард Анатольевич споет на всех языках, не стоит. Он уже посмотрел куплет на китайском — и потом сказал, что ни к чему смешить людей и коверкать язык. Поэтому насчет исполнения песни пока определенности нет.

 


Но надо сказать, что мы очень благодарны всем участникам. Нам присылают просто письма — и в них есть замечательные слова о том, что какой там мистер Трололо — он навсегда останется нашим Эдуардом Хилем. Даже многие песни посвящены тому, как люди любят Эдуарда Анатольевича. А еще писали о том, что если нам всем удастся составить такую песню — может быть, на Земле станет чуть-чуть полегче жить.

Сам Эдуард Анатольевич сейчас человек очень занятой — в связи со своей новой жизнью. Он не все успевает просматривать. Но с самыми трогательными письмами он знаком. И просил передать, что тоже очень всех любит.


Фото Натальи ЧАЙКИ

 

↑ Наверх