Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Петербург охватили «травяные» пожары

Падающие c крыш сосульки сменились новой напастью — полыхающей травой. В городском управлении МЧС сообщили о многочисленных выездах на тушение пожаров в парках и скверах. За два дня пожарных вызывали в парки и скверы больше тридцати раз.

Падающие c крыш сосульки сменились новой напастью — полыхающей травой. В городском управлении МЧС сообщили о многочисленных выездах на тушение пожаров в парках и скверах.

Только за последние два дня пожарных на тушение травы вызывали больше тридцати раз. Чаще всего горит в Красносельском, Кировском, Невском и Петродворцовом районах.

— Например, в Кировском районе позавчера около Городского клинического онкологического диспансера трава горела дважды, — сообщили «Вечернему Петербургу» в пресс-службе МЧС по Петербургу. — Сначала на площади 2 тысячи квадратных метров, а потом — 1,2 тысячи квадратных метров.

Примерно на такой же площади вспыхнул пожар в Полежаевском парке на проспекте Маршала Жукова. В Невском районе одним из самых крупных стал пожар на улице Ворошилова. Он вспыхнул на площади 500 квадратных метров.

Также во вторник вечером произошел пожар у федеральной трассы Москва — Санкт-Петербург, возле селения Войскорово в Тосненском районе.

В МЧС не склонны объяснять эти происшествия чьим-то злым умыслом. Зачастую сухая трава загорается просто от оброненного окурка.

Горит в Петербурге не только трава, но и жилые здания. За минувшие сутки — более десяти пожаров. Есть и один пострадавший. Пожилая женщина хотя и отказалась от госпитализации, но получила ожоги лица при пожаре в своей двухкомнатной квартире на Новоизмайловском проспекте.

А в детском саду на Дунайском проспекте в результате пожара выгорели не только помещения, но и пищевые запасы, в основном крупа. Обошлось без пострадавших.

В ближайших номерах «Вечерний Петербург» расскажет о пожарной безопасности в весенний период, а также о начале навигации. Информацией об этом с журналистами поделятся начальник Управления Государственного пожарного надзора ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу Юрий Блохин и главный государственный инспектор по маломерным судам Санкт-Петербурга Константин Пашинский.

Подготовила Ирина ПАНКРАТОВА

↑ Наверх