Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Петербургских врачей наградили

Губернатор Валентина Матвиенко встретилась с медицинскими работниками и поблагодарила их за помощь пострадавшим при катастрофе «Невского экспресса» и пожаре в пермском ночном клубе. Но пострадавшие при пожаре в Перми находятся в крайне тяжелом состоянии.

Губернатор Валентина Матвиенко встретилась с медицинскими работниками и поблагодарила их за помощь пострадавшим при катастрофе «Невского экспресса» и пожаре в пермском ночном клубе. На момент встречи в петербургских больницах находились 28 человек из Перми.

Как сообщили корреспонденту «Вечернего Петербурга» в комитете по здравоохранению, из 28 пострадавших 17 человек находятся в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, а 11 госпитализированы в клинику термических поражений Военно-медицинской академии. Все они в тяжелом состоянии, только двое дышат самостоятельно, остальные — на аппаратном дыхании.

В Петербург уже приезжают родственники пострадавших. Их бесплатно размещают в государственных учреждениях социальной защиты рядом с больницами, в которых проходят лечение их близкие. Узнать, где они находятся и в каком состоянии, родственники могут по телефону справочной службы ГУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» 595-80-33.

Также к помощи подключилось петербургское такси, водители бесплатно развозят родственников пострадавших от вокзалов и аэропортов до больниц. В Петербургском бюро транспортной информации сообщили, что для вызова такого такси родственникам пострадавших нужно обращаться в комитет по социальной политике по телефону 576-24-61.

Напомним, что в операции по транспортировке и лечению пострадавших во время пожара участвовали 500 медработников, 100 бригад «скорой помощи» и спасатели МЧС. Всех врачей еще собираются поощрить, а пока прошла встреча петербургских медработников с Валентиной Матвиенко. На ней сотрудникам ГУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» вручили грамоты и денежные премии в размере от 15 до 20 тысяч рублей. Встреча была короткой, и медики сразу же вернулись к работе.

В справочной службе Института скорой помощи имени Джанелидзе корреспонденту «Вечернего Петербурга» рассказали, что пострадавшие из Перми находятся сейчас в ожоговой реанимации на втором этаже, на специальных столах для ожоговых больных. Рядом с ними постоянно дежурят специалисты, которые следят за тем, как работают аппараты искусственной вентиляции легких, капельницы и какие изменения происходят в состоянии пострадавших. Сейчас для их лечения используется целый ряд дорогостоящих аппаратов, способствующих восстановлению клеток крови, а также сильные антибиотики.

Ситуация осложняется тем, что у большинства пострадавших комбинированные травмы: отравление окисью углерода, тяжелые ожоги дыхательных путей, тяжелая дыхательная недостаточность, ожоги более чем 50% кожных покровов. Главная задача для медиков на данный момент — сохранение жизни пострадавших, но делать какие-либо выводы об их состоянии можно будет только спустя недели.


Ирина ПАНКРАТОВА

↑ Наверх