Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Петербургский форум уважит Францию

В этом году ХIV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который будет работать с 17 по 19 июня в «Ленэкспо», приобретет французский шарм — все-таки Год Франции в России. По этому случаю президент Пятой республики Николя Саркози приедет в Петербург и выступит во второй день работы ПМЭФ.

В этом году ХIV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который будет работать с 17 по 19 июня в «Ленэкспо», приобретет французский шарм — все-таки Год Франции в России. По этому случаю президент Пятой республики Николя Саркози приедет в Петербург и выступит во второй день работы ПМЭФ.

А первый день, по традиции, откроет президент России Дмитрий Медведев. «Его выступление будет большим, — пояснил помощник президента Аркадий Дворкович, — оно посвящено в основном России и тому, как мы изменились». А еще Дмитрий Медведев обязательно пообщается с представителями мировой бизнес-элиты, чтобы обсудить с ними создание международного финансового центра в России, а с главами энергетических компаний — чтобы поговорить о будущем рынка газа.

Состоится и традиционная церемония вручения премии «Глобальная энергия». А во время встречи Дмитрия Медведева с Николя Саркози планируется обсудить вопрос о покупке Россией французского вертолетоносца «Мистраль».

Накануне открытия форума, 16 июня, в Петербурге пройдет молодежный экономический форум.


Форум традиционно собирает в Петербурге мировую бизнес-элиту.


Естественно, возникает законный вопрос, чисто бытовой: готов ли Петербург разместить столько высоких гостей? Ведь в этом году, судя по заявкам, их будет около 2,5 тысячи, что побивает рекорд предыдущего года. Вице-губернатор Михаил Осеевский отрапортовал: «Готовы аэропорт, железнодорожный вокзал, гостиницы, те, кто будет кормить, те, кто будет возить». По его словам, из городской казны на подготовку форума, включая и культурную программу с непременным участием западных звезд, выделено около 50 млн. рублей. А на губернаторский прием выделяется 15 миллионов рублей. При этом за участие в форуме, как известно, тоже надо платить. Напомним, для участника в официальной программе такса — 118 тысяч рублей и 61 тысяча рублей для сопровождающих лиц.

До сих пор неизвестно, кто же порадует петербуржцев своим выступлением на Дворцовой площади 17 июня. В прошлом году подарком ПМЭФ для горожан был концерт группы «Duran Duran» и специального гостя — Anastacia, а годом ранее — шоу одного из основателей «Pink Floyd» Роджера Уотерса. «Мы ведем переговоры с несколькими популярными исполнителями, но пока еще нет твердых договоренностей», — пояснили «Вечёрке» организаторы.

«Мы контролируем всю организационную сторону, собираемся подписать ряд важнейших договоренностей, в частности меморандум по строительству Орловского тоннеля, планируем целый ряд интересных культурных программ», — рассказала губернатор и заверила, что павильон Санкт-Петербурга «традиционно будет очень интересным».

Между тем закрытие форума почти совпадает с праздником петербургских выпускников — «Алыми парусами», и Валентина Матвиенко не преминула пригласить гостей на это летнее торжество.


Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх