Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Петербуржцам устроили «Бабье лето»

В музее «Эрарта» проходит фотовыставка, посвященная актрисам советского кино. Полюбоваться их прекрасными лицами можно до 13 марта

В музее «Эрарта» проходит фотовыставка, посвященная актрисам советского кино. Полюбоваться их прекрасными лицами можно до 13 марта

            


В Петербург на открытие выставки приехали пять из двадцати героинь «Бабьего лета» — Ада Роговцева, Светлана Светличная, Татьяна Конюхова, Евгения Уралова и Лариса Лужина. Это настоящие богини нашего кинематографа. Молодые журналисты, пришедшие на открытие, понимали, что перед ними — прекрасная уходящая Эпоха.

Мы попросили актрис немного рассказать о себе и о впечатлениях от Петербурга и от выставки.

Лариса Лужина:


— «Я вернулся в мой город, знакомый до слез», как сказал Мандельштам. Я здесь родилась и здесь прожила блокаду, мне очень дорог этот город, я всегда с радостью сюда возвращаюсь. И сегодняшняя выставка стала  для меня большим подарком.

Ада Роговцева:


— У меня есть внуки, и моя жизнь заполнена их радостями и успехами, а также успехами моих детей, потому что детей я люблю еще даже больше, чем внуков. Что касается творчества, то в Москве у меня идут шесть спектаклей, в которых я играю главные роли. А если мне хочется отдохнуть, то я еду в деревню: там у меня дом и сад и вся моя душа там.

Татьяна Конюхова:

— Хочется петь, воспевать небесную красоту этого города. Я его полюбила с первого взгляда, когда приехала сюда впервые сниматься в фильме «Разные судьбы». Помню, я тогда любила ходить пешком от гостиницы до студии, мне нужно было быть на съемках уже к 7 утра, и я шла по городу, ехали поливочные машины, сметая пыль с тротуаров, дома сверкали в первых лучах солнца, и меня переполняла гордость за этот город… Молодцы те ленинградцы, которые сейчас встают на защиту культуры, искусства этого города. Мне хочется, чтобы все объединялись вокруг этих людей, защищающих свой грандиозный, неповторимый город.

Подготовила Виктория АМИНОВА, фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх