Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Петербуржцев прибавилось

Прошедший год стал рекордным по многим показателям для городского здравоохранения. Благодаря повышению рождаемости и снижению смертности на три процента произошел демографический перелом. Об этом заявил председатель комздрава Юрий Щербук на коллегии, посвященной итогам работы петербургских медиков в 2009 году.

Прошедший год стал рекордным по многим показателям для городского здравоохранения. Об этом заявил председатель комздрава Юрий Щербук на коллегии, посвященной итогам работы петербургских медиков в 2009 году.

Благодаря повышению рождаемости и снижению смертности на три процента произошел демографический перелом. Население Петербурга увеличилось на 18 000 человек.

 

 

Фото Натальи Чайки

 
— Сумма, выделенная совокупно федеральным и городским бюджетом на финансирование городского здравоохранения в прошлом году, составила 60 миллиардов рублей — это значительно больше, чем в году предыдущем, — подчеркнул Щербук.

Он отметил, что благодаря усилиям службы материнства и детства и четкой работе службы родовспоможения в Петербурге — самая низкая младенческая смертность в России. В прошлом году в городе родились 51 993 малыша — это на 4538 больше, чем в 2008-м.

В структуре заболеваемости населения города по-прежнему лидируют сердечно-сосудистые заболевания, ими страдает каждый пятый заболевший петербуржец. На втором месте — болезни органов дыхания. Это связано с тем, по словам Щербука, что в городе огромное число курящих мужчин и женщин. На третьем месте — заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани.

К сожалению, Петербург входит в число пяти городов, которые лидируют в России по числу онкологических заболеваний. Высокая смертность наблюдается среди больных раком легких, раком молочной железы и толстой кишки. Ежегодно в городе выявляется 18 000 заболевших раком. А всего в городском раковом регистре зафиксированы 106 тысяч больных, в то время как шесть лет назад их было 94 тысячи.

В ближайшее время, как было заявлено на коллегии, в Песочном откроется вторая очередь петербургского онкологического центра. Это учреждение рассчитано на 600 коек. Здесь будет выполняться полный цикл медицинской помощи онкологическим больным, что включает диагностику с применением лабораторного, клинического, рентгенологического исследования; хирургическое, лучевое, радиологическое, химиотерапевтическое лечение и оказание паллиативной помощи.

— В городе, к сожалению, раньше не хватало средств для того, чтобы создать отделения для пациентов, у которых 4-я стадия заболевания и которые испытывают сильную боль. В новом центре такое отделение предусмотрено, — сообщил Юрий Щербук.

Также впервые в России в нынешнем году будет открыт детский хоспис на улице Бабушкина. К сожалению, это тоже печальная необходимость. Руководителем хосписа по согласованию с высшим иерархом русской православной церкви Кириллом назначен священник.

Петербург активно участвует в программе РФ по созданию сосудистых центров. В городе их откроют шесть — на базе крупных городских больниц, в которых будут созданы современные операционные блоки. Для работы в них требуются врачи очень высокой квалификации. Поэтому сейчас идет подготовка таких специалистов, которые смогут проводить операции на сосудах мозга и сердца.


Несмотря на то что рождаемость в последнее время год от года растет, продолжается общее старение населения города.

Средний возраст жителей Санкт-Петербурга сегодня — 41,3 года. При этом люди старше 50 лет составляют более 37 процентов населения.

↑ Наверх