Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Петербуржцы — за сочетание классики с новой архитектурой

Не менее 50% петербуржцев поддерживают строительство «Охта центра». Таковы данные социологического опроса, проведенного компанией РОМИР. В ходе телефонного опроса 2100 горожан большинство респондентов заявили, что Петербург должен развиваться не только как музейно-туристический центр, но и как современный мегаполис: ...

Не менее 50% петербуржцев поддерживают строительство «Охта центра». Таковы данные социологического опроса, проведенного компанией РОМИР. В ходе телефонного опроса 2100 горожан большинство респондентов заявили, что Петербург должен развиваться не только как музейно-туристический центр, но и как современный мегаполис: 66% уверены, что в городе возможно сочетание классики и архитектурных новаций. Кроме того, 37% опрошенных положительно относятся к появлению в городе высотных зданий.

Что касается конкретного «высотного» проекта — строительства «Охта центра», то 50% респондентов определили свое отношение к нему как положительное или «скорее положительное», в то время как 37% относятся к проекту отрицательно или «скорее отрицательно».

Отметим, что высотное строительство в Петербурге было одной из тем беседы представителей творческой интеллигенции с премьер-министром Владимиром Путиным в ходе его недавнего визита в наш город. Премьер четко обозначил свою позицию по вопросу строительства «Охта центра».

«Все должны соблюдать закон — и власти, и рядовые граждане, представители различных органов власти и управления. А по поводу строительства башни вопрос должны решать городские власти в диалоге с общественностью», — заявил Владимир Путин, отметив, что в крупнейших европейских столицах, таких, как Лондон и Париж, классическая архитектура уже давно соседствует с высотной.

↑ Наверх