Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Петр I предстал во всей красе

Вчера реставраторы фирмы «Пантеон» внесли последние штрихи в реставрацию памятника Петру I у Михайловского замка. В последний раз полную реставрацию памятника проводили в 1989 — 1991 годах.

Вчера реставраторы фирмы «Пантеон» внесли последние штрихи в реставрацию памятника Петру I у Михайловского замка. Средства на работы выделили Фонд Лихачева и компания «Совморфлот» в рамках программы «Подарки городу». В последний раз полную реставрацию памятника проводили в 1989 — 1991 годах, после этого осуществлялись только текущий уход и аварийные работы. Поэтому его состояние оставляло желать лучшего. Реставраторы добились лучшего — теперь обновленный памятник сверкает в лучах солнца.

Реставратор фирмы Сергей Обухов рассказал корреспонденту «Вечёрки», что лицевая плита пьедестала находилась в аварийном состоянии, буквально вываливалась. Внутрь через щели туда проникала вода. В холодную погоду она замерзала, лед расширялся и разрушал плиту. До последнего времени ее лишь укрепляли латунными костылями, а теперь появилась возможность привести в порядок по-настоящему. Кроме того, сильно пострадали мраморные части пьедестала — внешне они были похожи на сахар. С этой проблемой тоже справились.


Работы по восстановлению памятника велись три месяца.


— Работы велись три месяца, основную часть успели сделать до наступления холодов, — рассказывает Сергей Обухов. — Сама скульптура находилась в достаточно удовлетворительном состоянии, за исключением того, что была покрыта дикой патиной. На лице Петра I и морде коня были некрасивые зеленые подтеки. Здесь у нас стояла задача сделать косметический ремонт, замастиковать и зачеканить швы. Барельефы и отдельные детали мы очистили и покрыли слоем сусального золота. Сегодня их установили на место.

До официального открытия памятник Петру I какое-то время собираются охранять. Сотрудники Государственного музея городской скульптуры просят жителей и гостей города принять к сведению, что новенькие золотые детали памятника — на самом деле вовсе не золотые. Слой сусального золота очень тонкий, а внутри — металл. Поэтому ценность они представляют исключительно культурную. Возможно, это предостережение поможет отреставрированному памятнику как можно дольше простоять в лучшем виде — со всеми элементами и без царапин.

Фото Натальи ЧАЙКИ

Справка «ВП»

Памятник Петру I у Михайловского замка (скульпторы Растрелли К. Б., Козловский М. И., Теребенев И. И., Демут-Малиновский В. И., архитекторы Волков Ф. И. и Михайлов А. А.) был установлен в 1800 году и освящался одновременно с замком. Первоначально Растрелли предлагал установить памятник перед Зимним дворцом, но идею не поддержали. Впоследствии Екатерина II подарила памятник своему сподвижнику князю Потемкину, и с 1782 по 1799 год он хранился в амбаре при Таврическом дворце.

Памятник изображает Петра I в одеянии римского Цезаря, лавровом венке и римских сандалиях.

↑ Наверх