Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Питерских туристов снова «кинули»

Очередной петербургский тур-оператор подставил своих клиентов. 12 ноября компания «Трансбизнеслайн» отправила около ста россиян в Египет. Но в аэропорту Хургады их никто не встретил.

Очередной петербургский тур-оператор подставил своих клиентов. 12 ноября компания «Трансбизнеслайн» отправила около ста россиян в Египет. Но в аэропорту Хургады их никто не встретил.  Добравшись до своих гостиниц, бедолаги узнали, что их ваучеры (документы, подтверждающие бронь в отеле) подделаны. То есть и жить негде, и обратных билетов нет.

Сейчас ситуация стабилизировалась. Потратив свои деньги или получив средства от турагентств, с которыми работал туроператор, люди заселились в гостиницы и купили обратные билеты. Первая партия вернется в Петербург 19 ноября, вторая — через неделю после первой. Но отпуск десяткам семей испорчен. В отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД Центрального района уже подано заявление о возбуждении уголовного дела в отношении менеджеров «Трансбизнеслайна».

Когда сотрудники милиции прибыли в офис фирмы на Литейном проспекте, никого из начальства там не было. Только девушка-секретарь за столом. К удивлению оперативников ОБЭП, она по телефону рассказывала абонентам о том, какой у фирмы замечательный сервис, и отвергала все обвинения в том, что дела компании идут плохо.

Вместе с сотрудниками правоохранительных органов в офисе работали и страховщики. Но улов у них был небогатый. Все основные документы хранились не в офисе, а где-то в другом месте. Гендиректор «Трансбизнеслайна» Татьяна Румянцева находит массу предлогов, чтобы не предоставлять их милиции и страховщикам, а общественности заявляет, что вина за сложившуюся ситуацию лежит не на ее компании, а на принимающей стороне — египетском партнере, который обанкротился. И к фиктивным ваучерам она, мол, никакого отношения не имеет — их прислали из отелей, в которых бронировались номера.

Но, как выяснил корреспондент «ВП», эти заверения не соответствуют действительности. Во-первых, то, что несколько гостиниц впервые за много лет одновременно подделали свои ваучеры, — нонсенс. Во-вторых, принимающая сторона не могла обанкротиться, потому что это не одна, а целый ряд туристических компаний, представители которых уже заявили, что не встретили туристов, поскольку даже не подозревали об их прилете. «Трансбизнеслайн» не только не перевел необходимые средства, но и не известил их о прибытии клиентов.

В общем, ситуация на рынке туриндустрии Петербурга повторяется. Напомним, что этим летом компания «Мир без границ» собрала деньги со 150 человек, желавших отдохнуть за рубежом, но никуда их не отправила. Сейчас в отношении ее возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, правда учредителя правоохранительным органам пока не найти. Фирма «Открытый мир» сорвала спортивные сборы в Испании петербургских синхронисток, также не перечислив деньги принимающей стороне и чуть не оставив девочек в возрасте от 12 до 14 лет на улице и без обратных билетов. Проверку ее деятельности ведут оперативники ОБЭП Петроградского РУВД.

Теперь история с «Трансбизнеслайном». Это уже тенденция. Кризис? Но, как заявили нам в Балтийской ассоциации по защите прав туристов, мировой экономический спад к банкротствам туроператоров вряд ли имеет отношение. Последняя фирма, например, работала с Египтом, а на этом направлении чартеры летают часто и забиты до отказа. О нехватке клиентов и речи нет — номера в отелях бронируются за два месяца.

В общем, обанкротиться на этом рынке очень сложно. И эксперты склонны расценивать подобные действия как мошенничество. Но утвердить подобную мотивацию может только суд.

Правда, потерпевшим от этого ни тепло ни холодно. Поэтому уже 60 человек связались с правозащитниками и готовы обращаться в суд, поскольку не надеются вернуть деньги через страховую компанию, которая заявила, что принять решение о компенсации сможет только после служебной проверки. Ведь провести ее страховщики смогут, лишь получив необходимые документы. А с этим, как мы уже упомянули, имеются проблемы.

↑ Наверх