Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Плохое поведение — это болезнь

Раннее вмешательство детских психологов могло бы помочь ребенку избежать проблем с плохим поведением, которое присуще, по статистике, пяти процентам подростков. В прошлом психиатры не считали плохое поведение болезнью. Однако последние исследования ...

Раннее вмешательство детских психологов могло бы помочь ребенку избежать проблем с плохим поведением, которое присуще, по статистике, пяти процентам подростков. В прошлом психиатры не считали плохое поведение болезнью. Однако последние исследования свидетельствуют о том, что негативные изменения поведения имеют биологическую основу и их необходимо рассматривать как медицинскую проблему. «Если выявить биологические аномалии заблаговременно, то можно заранее вмешаться и что-то предпринять», — заявил профессор Энди Колдер из Кембриджского института исследований мозга.

В ходе исследований специалисты этого института провели сканирование мозга 50 подростков, обладающих плохим поведением различной степени. Изучив данные, ученые сравнили их с результатами сканирования мозга представителей контрольной группы, куда вошли 23 подростка с нормальным поведением. Сканирование детей с плохим поведением продемонстрировало высокую активность в тех областях мозга, которые отвечают за эмоции. При этом такие подростки в значительно меньшей степени сопереживали эмоциональному состоянию других людей, что является признаком склонности к совершению асоциальных поступков.

↑ Наверх