Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Победу «Зениту» принес «джамбулани»

После полуторамесячного перерыва чемпионат России по футболу возобновился матчем 11-го тура «Зенит» — «Анжи», перенесенным из-за участия сине-бело-голубых в финале Кубка России.

После полуторамесячного перерыва чемпионат России по футболу возобновился матчем 11-го тура «Зенит» — «Анжи», перенесенным из-за участия сине-бело-голубых в финале Кубка России. Интерес к этому матчу подогревало то, что, одержав победу, «Зенит» превращал свой виртуальный (по потерянным очкам) отрыв в 4 очка от ближайшего преследователя ЦСКА в реальный.

Уже на подходе к «Петровскому» чувствовалось, что фанаты «Зенита» соскучились по домашнему футболу — прочищать свое горло кричалками они начали еще в метро, задолго до подъезда к «Спортивной». И на кордонах у стадиона, к которым, казалось бы, давно пора привыкнуть, они проявляли заметное нетерпение. Зато на трибунах можно было выплеснуть накопившиеся эмоции — в самом деле, не за Уругвай же на мундиале болеть!

Тем более что в Питер, во исполнение условий контракта, посмотреть вживую матч «Зенита» и «Анжи» прибыл главный тренер сборной России, он же бывший наставник «Зенита», Дик Адвокаат! Стоит ли удивляться, что при объявлении об этом стадион взорвался овациями, а фанатский вираж в унисон запел: «Дик Адвокаат, Дик Адвокаат!» Менеер Дик в этот момент подозрительно потер глаза кулаком...

И «Зенит» начал игру довольно резво, словно вдохновясь лучшими примерами с чемпионата мира. Первые полчаса смотрелись вполне достойно, даже на фоне таких игр, как Германия — Аргентина. Серия зенитовских атак на ворота «Анжи» на 15-й минуте, после быстрой комбинации Кержаков — Зырянов, завершилась голом Владимира Быстрова. А на 30-й минуте «Зенит» мог и удвоить счет — но мяч не шел в ворота.

 

Владимир Быстров открыл счет в матче.

 


После перерыва зенитовцы как будто примерили на себя желтые футболки бразильской сборной, которая, забив в четвертьфинале мундиаля гол голландцам, посчитала дело сделанным и отдала инициативу соперникам. И расплата также ждать себя не заставила: затяжная атака «Анжи», прерываемая фолом Ломбертса и заработанным Малафеевым угловым, завершилась ответным голом, который после навеса головой забил Расим Тагирбеков.

К счастью, в этот момент зенитовцы вспомнили, что на VIP-трибуне сидит Адвокаат, и словно решили облачиться в родные ему цвета сборной Голландии, вырвавшей победу у бразильцев после пропущенного гола. После дальнего удара Анюкова, нередко подключавшегося в атаку по правому флангу, вратарь «Анжи» Нукри Ревишвили не удержал мяча, который в его ворота вогнал Константин Зырянов. Стоит ли говорить, что мяч этот был, конечно же, марки «джамбулани»...


Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх