Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Почем бассейны для народа?

Во Фрунзенском районе, на Бухарестской улице, началось строительство одного из 20 народных учебно-тренировочных бассейнов. Петербуржцам будет где поплавать.

Во Фрунзенском районе, на Бухарестской улице, началось строительство одного из 20 народных учебно-тренировочных бассейнов. В отличие от бассейнов дорогих фитнес-клубов занятия в них будут по карману среднему петербуржцу — за счет большой пропускной способности. К 2015 году в Петербурге должно быть достаточно плавательных бассейнов для всех жителей, а водные виды спорта станут более популярны — таков план правительства. Пока что в нашем городе функционируют только 80 бассейнов, включая дорогостоящие бассейны фитнес-клубов.

 


Проект строительства народных бассейнов, на который выделено 5 миллиардов рублей, выполняют заказчик — ООО «Бассейны» и генподрядчик — ООО «Эдванс-С». Как рассказала корреспонденту «Вечёрки» директор отдела по маркетингу компании-генподрядчика Маргарита Кириллова, 20 бассейнов «расставят» во всех районах города. Они будут «народными», в отличие от бассейнов европейского типа, то есть рассчитанными на массовое посещение — как школьными группами, так и обычными людьми по недорогому абонементу или разово.

Плата за посещение будет доступна среднему петербуржцу. Чтобы это стало возможно, во-первых, бассейны решили сделать типовыми, а это гораздо дешевле, чем если бы каждый из них проектировался отдельно. Во-вторых, при строительстве будут использоваться недорогие, но качественные материалы. В том числе нескользящая плитка, которая позволит безопасно заниматься плаванием маленьким детям, а также специальное оборудование для лиц с ограниченными возможностями.

Но главное условие, которое удешевит цены за вход, — это большая пропускная способность бассейнов. Директор проекта Дмитрий Нахабцев рассказал, что на все 20 бассейнов она составит 44 800 человек в день. Это значит — по 140 человек в смену на каждую из трех чаш, по 16 смен в день, с 7 до 23 часов. По санитарным нормам на одного человека должно приходиться не меньше 5 квадратных метров  поверхности воды, и это условие будет соблюдаться за счет большой площади — всего 21 тысяча квадратных метров.

— Строительство каждого отдельного бассейна займет год. Сейчас по двенадцати из двадцати закончены изыскательские работы. На строительство бассейна на Бухарестской мы уже получили разрешение, в ближайшие месяцы получим еще на несколько объектов. Все бассейны будут построены к 2010 — 2011 годам, — рассказал Дмитрий Нахабцев.

Фото Натальи ЧАЙКИ


В проекте учебно-тренировочного бассейна учтено большинство плавательных видов спорта — за счет использования трех различных плавательных чаш.

Основная чаша — 25 на 25 метров, глубиной 2,5 метра — позволяет проводить тренировки как собственно по плаванию, так и по женскому синхронному плаванию, по водному поло, различным видам подводного плавания.

Малая чаша глубиной 1,25 метра будет использоваться для женской аква-аэробики.

Вторая малая чаша глубиной 0,6 метра — для обучения плаванию детей.

 

↑ Наверх