Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Почему же нам ничего не сказали?

Городские власти не объяснили гражданам что случилось, поскольку энергетическому коллапсу не был присвоен статус серьезной чрезвычайной ситуации.

Единственным средством связи и действующей системой оповещения в обесточенном городе остались сотовые сети. Они работали с перебоями, дозвониться можно было не с первого раза, но они работали. Городские власти не воспользовались возможностью операторов мобильных средств коммуникации, чтобы объяснить гражданам, что случилось, поскольку энергетическому коллапсу не был присвоен статус серьезной чрезвычайной ситуации.

 

Пассажирам метро оставалось только гадать, что происходит.

 


Отсутствие системы оповещения — кроме самого глобального отключения электричества, наверное, главная претензия, которую миллионы оставшихся без света и информации граждан предъявляют властям Петербурга. Как удалось выяснить корреспонденту «ВП», все официальные структуры, которых коснулся блэкаут, — подразделения ЖКХ, транспортные компании, энергетики, надзорные и правоохранительные органы так или иначе или получали информацию о случившемся, или действовали по инструкциям. Но, наверное, должностным лицам, возглавлявшим ликвидацию последствий аварии, было невдомек, что миллионы людей, тысячи из которых энергетический коллапс застал в остановившихся поездах, трамваях, троллейбусах, лифтах, в панике гадают: что случилось? Теракт? Метеорит? Взрыв на ЛАЭС?

Источник в Северо-Западном региональном центре МЧС прямо заявил корреспонденту «ВП»: «Мы уже через 20 минут после аварии были в курсе, что произошло, и приступили к ее ликвидации. А при чем тут горожане? Мы работали, а их совершенно необязательно о чем-то оповещать».

Отключено было все — телевидение, радиостанции, Интернет. Между тем как в стране, так и в Петербурге предусмотрена многоуровневая система оповещения. В нее входят: Общероссийская комплексная система информирования и оповещения (акустического и визуального) населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН), в которую вложены огромные деньги; городская радиотрансляционная сеть (РТС), которая также молчала. Равно как и громкоговорители, установленные на стенах городских домов. Иногда через них транслируют музыку. Но в «черную пятницу» они тоже молчали. Кроме того, вся эта система дополняется развитой сетью электрических сирен, расположенных на крышах зданий, в офисных центрах и в шумных цехах на производстве, но мы не нашли ни одного бизнес-центра, в котором подобные системы установлены, где была бы хоть какая-нибудь система оповещения, кроме пожарной сигнализации.

Как оказалось, ОКСИОН подключена непосредственно к Москве, к центру при МЧС России, и управляется только после команды оттуда. Этой команды не поступало. Радиотрансляционная сеть, как и все радиостанции, отключилась, как только погас свет. Но если бы РТС работала, она бы все равно молчала. Как сообщили корреспонденту «ВП» в Управлении МЧС России по Петербургу, оповещение через радиотрансляционную сеть включается только решением комиссии по чрезвычайным ситуациям при правительстве Петербурга. Такого решения не было. Более того, эту комиссию даже не собирали.

Есть и еще одно «но» — система оповещения предполагает предупреждение чрезвычайных ситуаций, то есть создана для оповещения граждан до того, как что-то произошло.

Но, как пояснили корреспонденту «ВП» в ОАО «ФСК ЕЭС», обесточивание 20 августа 2010 года в 18.37 шести секций шин на подстанции 330 кВ «Восточная», в результате чего были отключены 9 подстанций Федеральной сетевой компании в регионе, случилось неожиданно. На самом деле первичная система оповещения должна стоять непосредственно на подстанциях, от которых по цепочке эту информацию можно было бы передать населению.

Перебои же с сотовой связью, сообщила корреспонденту «Вечернего Петербурга» старший специалист по внешним коммуникациям Санкт-Петербургского филиала ОАО «ВымпелКом» Марианна Янкова, были не из-за отсутствия тока, а из-за того, что оставшиеся без света петербуржцы сразу же начали друг другу звонить: «В пятницу вечером напряжение на сети было такое же, как в Новый год, Пасху или 8 Марта».

В ситуации, когда все проводные средства связи были отключены, власти могли бы использовать для оповещения горожан мобильные сервисы. Тем более, как пояснила  Марианна Янкова, на федеральном уровне со всеми компаниями заключены договоры о содействии органам по ликвидации чрезвычайных ситуаций: «Во время пожаров, например, мы предоставили свободный роуминг жителям регионов-погорельцев, когда надо, рассылали сообщения от МЧС. Но в пятницу ни власти Петербурга, ни региональные управления МЧС к нам с такими просьбами не обращались».

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх