Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Почему в студии новостей так холодно или Как тележурналисты пригласили в гости газетных

Получается как в театре. Осень наступила — начался новый сезон на телеканале «100ТВ». А с ним — новые студии, новые подходы, новые проекты, новые передачи. Люди, может быть, и прежние, но что это за люди!

Получается как в театре. Осень наступила — начался новый сезон на телеканале «100ТВ». А с ним — новые студии, новые подходы, новые проекты, новые передачи. Люди, может быть, и прежние, но что это за люди! Их панически страшит перспектива стать скучновато-привычными. Не желают они сесть на старого конька и ехать на нем до пенсии!

 


Отражение по немецкой технологии

Дошло до того, что «100ТВ» назвал к себе в гости журналистов — рассказать про планы и показать то, что уже сделано. Одним из гостей оказался и я — благо от редакции до бизнес-центра, где помещается «100ТВ», — минут десять неторопливой ходьбы.

— Два года назад мы наметили, каким должен быть телеканал. И мы остаемся в своем русле: «100ТВ» — это главный городской и областной общественно-политический канал, который не стыдно смотреть и взрослым, и детям, — поделился своими мыслями генеральный директор и главный редактор телеканала Андрей Радин. — Документальные и художественные фильмы мы покупаем только действительно хорошие. А что касается передач — в нынешнем сезоне «100ТВ» представит телезрителям целый новый вечерний пояс программ.

 


— Что прежде всего? С чем мы встречаем этот новый сезон? — спросила главный режиссер «100ТВ» Татьяна Соловьева. И сама ответила: — Это новый информационно-аналитический канал «Отражение». Он будет выходить с 14 сентября в 21.30. Наши основные проекты, которые в этот телеканал войдут, уже зарекомендовали себя отличным образом. Это и аналитические проекты, такие как «Мост свободы», который будет выходить по средам. И экономические, наподобие передачи «Цена вопроса» — ее вы увидите по вторникам. Для «Цены вопроса» сейчас оборудуeтся студия на Васильевском острове. Студия станет базой для создания блока экономических передач. Мы чувствуем, что это необходимый шаг — сейчас, во время кризиса, люди живо интересуются экономикой, и нужно помогать им разобраться — и в простых словах, сравнивая цены, и в обсуждениях биржевых тенденций. Политика субъективна, а вот экономика — наука точная. Ее знание может сделать людей более независимыми.

В канал «Отражение» входит и программа «Пресс-клуб», в которой по четвергам журналисты будут обсуждать важные новости недели.

Новая передача — «Нужное подчеркнуть», которую создал Валерий Татаров. Ее зрители смогут видеть по понедельникам. И тут будут действительно подчеркивать — из потока новостей, тенденций и сюжетов недели — все, что было необычайно важно, но прошло незамеченным. Студию, в которой будет сниматься программа, оснастят по особой немецкой технологии. За спиной ведущего натянута прозрачная пленка, даже не видная в кадре. Но стоит ее осветить прямым источником света — и она делается дополнительным экраном. За ведущим как бы сами собой, из ниоткуда, появляются
все необходимые картинки.

Включив телевизор в любой рабочий день с 21.30 до 22.30, зритель сможет увидеть какой-то из этих проектов. Вероятно, здесь он найдет ответы на волнующие его вопросы.

Прививки вкуса

На «100ТВ» не только будут обсуждать злободневные общественные проблемы. Все-таки канал начинался как развлекательный, и зритель увидит множество популярных программ. Взять хотя бы «Остров надежды» — это, впрочем, не очень развлекательная вещь, а вполне серьезный разговор с психологом в формате ток-шоу.

 


Музыкальные проекты — «В ритмах жизни» и «100ПРОЦЕНТНЫЙ звук» — давно всем знакомы. Но даже здесь ввели изменения: теперь вместе с Александром Маличем в беседе смогут участвовать и зрители, сидящие прямо в студии.

«В ритмах жизни» — новая программа: в ней ведущая Елена Липина будет общаться с самыми разными гостями: актерами, политиками и бизнесменами. Главное тут — не просто побеседовать с медийным лицом, а через музыку, которую гость любит и слушает, как-то по-новому его раскрыть. Разговор будет сопровождать инструментальная группа. Это очень опытные музыканты-универсалы: они будут реагировать на ход беседы. Если гость, к примеру, говорит, что в молодости любил музыку «Битлз», — вполне возможно, что телезрители услышат вдруг мелодию «Yellow Submarine».

— Все дело в том, что нам очень не хватает на телевидении хорошей музыки. Поэтому один из девизов обновленного «100ТВ» — «Слушайте хорошую музыку!». Конечно, различных стилей и направлений. Надо прививать публике вкус, — объяснил Андрей Радин.

«Миф о культуре» — самый необычный из проектов. Он снимается в недостроенном помещении, что символизирует строительство этой самой культуры здесь и сейчас: повсюду стоят стремянки и какие-то банки с краской. Дмитрий Фильков и Наталия Фиссон общаются с гостями, а молодежная аудитория, присутствующая в студии, добавляет особую атмосферу. Тут будут и перформансы, и обсуждение, и вопросы. Премьера передачи, кстати, уже прошла.

— Передача еще не вполне зрелая, поэтому не судите нас строго. Но во всяком случае там уже выработан свой экспериментальный, творческий подход, — пояснила главный режиссер канала Татьяна Соловьева.

Рассказали и про спортивное вещание. Во-первых, в передаче «Футбол — pro & contra» введено интерактивное голосование; во-вторых, помимо футбольных игр «100ТВ» с зимнего сезона начинает показы хоккейных матчей клуба СКА.

— Я хотел бы добавить, — заключил Андрей Радин. — Начиная новый телесезон, обыкновенно принято себя хвалить, пиарить и максимально пытаться расположить к себе. Мы специально позвали журналистов, чтобы вы своими глазами посмотрели на то, как живут и работают наши журналисты, операторы, редакторы и хозяйственные службы. Как функционирует современное городское и областное телевидение — а мы претендуем на то, чтобы называться главным городским и областным каналом. Поэтому, если у вас будут вопросы — спрашивайте, мы покажем и расскажем все, как есть.

Чтоб не расслаблялись

Вопросы, конечно, возникли. Что по поводу рекламы на телеканале?

— Рекламы нет и в ближайшее время не ожидается, — ответил главный редактор. — Это позиция нашего учредителя. Наша аудитория уже привыкла, что можно смотреть хороший фильм или интересную передачу, не отвлекаясь на рекламу. Теперь это визитная карточка «100ТВ».

А прочие вопросы были уже скорее технического плана. Потому что всех повели по коридорам и кулуарам канала, заводя во все комнаты и подробно объясняя назначение и принципы работы каждого телецеха. Но людям из газет все равно трудно представить себе, как работает вся эта огромная система — в большом напряжении и всегда в прямом эфире. Канал ведь круглосуточный, а значит, работа не может останавливаться ни на минуту. Разве что во время показа фильмов телевизионщикам проще: поставил кассету и немного перевел дух.

— А почему кассету? Вы не пользуетесь дисками?

— Они не дают необходимого качества изображения. В минуте передачи знаете, сколько гигабайт? В общем… много. Вся картинка подается на экран либо с кассет, либо с наших серверов, — это рассказывает уже Юрий Рябинин, руководитель отдела эфира и трансляции.

— А почему в студии новостей так холодно?

— Аппаратура не любит перегрева. И потом, чтоб ведущий не расслаблялся.

Низкий стол — «чтобы было видно целиком» — и крохотная табуреточка. Никакое не кресло со спинкой — еще не хватало, чтоб ведущий развалился в нем. Он обязан сидеть с прямой спиной, да еще и не ерзая из стороны в сторону — ножки табуретки должны оставаться строго в специально начерченных на полу треугольниках. Труд каторжный, одним словом. Но этим людям со «100ТВ» — нравится. И более того, у них действительно получается. Они сами (в лице Андрея Радина) объясняют этот феномен просто: «Если работать для зрителей — плохих передач не будет».

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх