Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Почту обвинили в отмывании денег

Прокуратура Петербурга вчера сообщила о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении ФГУП «Почта России». Выборочная проверка, проведенная прокуратурой в декабре 2009 года, показала, что сотрудниками почты допускаются нарушения ...

Прокуратура Петербурга вчера сообщила о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении ФГУП «Почта России». Выборочная проверка, проведенная прокуратурой в декабре 2009 года, показала, что сотрудниками почты допускаются нарушения Федерального закона № 115-ФЗ от 07.08.01 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», считает прокуратура.

По этому закону операции с денежными средствами в наличной форме подлежат обязательному контролю, если сумма, на которую они совершаются, равна или превышает 600 000 рублей. Для почтовых переводов вообще установлена планка в 250 тысяч рублей — как раз «в целях исключения возможных нарушений» закона № 115. В порядке вещей, если на почте обращают внимание и на дробные переводы больших сумм от одного отправителя или одному лицу. Обо всех подозрительных суммах почта обязана сообщать в Росфинмониторинг — Федеральную службу по финансовому мониторингу.

Однако в почтовых отделениях Петербурга, по версии правоохранительных органов, долгое время закрывали глаза на сомнительные переводы. Юридические лица переводили наличные суммы частным лицам — благо именно услуга государственной почты «КиберДеньги» позволяет осуществлять переводы денежных средств между юридическими и частными лицами по России, а также в страны СНГ и Балтии, о чем сообщается и на официальном сайте УФПС. Эта услуга почты является эксклюзивом — вряд ли можно найти иную организацию, способную перечислить наличность гражданину, не уплатив при этом неизбежные налоги. Почтовая система денежных переводов такую возможность предоставляет.

«По результатам совместной с ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области работы в 2009 и 2010 гг. возбуждено несколько уголовных дел по ст. 172, 173 УК РФ по фактам осуществления незаконной банковской деятельности, лжепредпринимательства с использованием таких фиктивных организаций, как ООО «Эконт», ООО «Интер-Гарант», ООО «Тайм-Аут», ООО «Инфанта». Установлено, что через указанные фирмы подставные лица, ведущие асоциальный образ жизни, в почтовых отделениях Санкт-Петербурга обналичивали денежные средства, исчисляемые сотнями миллионов рублей. Естественно, никакие налоги от широкомасштабной деятельности данных организаций не уплачивались, а государству причинен ущерб, исчисляемый в десятках миллионов рублей», — говорится в сообщении Горпрокуратуры.

Проще говоря, упоминаемые фирмы использовали паспортные данные «граждан тунеядцев и алкоголиков», чтобы получать денежные средства по доверенности от них — сами они обналичкой, конечно, не занимались.

В настоящее время, продолжает прокуратура, ею «проводится сплошная проверка деятельности УФПС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ходе которой уже установлены нарушения, носящие массовый и системный характер».

Иван МЫШКИН

Между тем

В пресс-службе УФПС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области корреспонденту «Вечернего Петербурга» сообщили, что от официальных комментариев пока воздерживаются. Ожидать их следует  от центрального руководства «Почты России» в Москве.

Однако сотрудник почты, пожелавший остаться неизвестным, сообщил нашему корреспонденту, что никаких комплексных проверок в отделениях почты по Петербургу и области на данный момент не ведется. Кроме того, система денежных переводов работает здесь с 2005 года, поэтому сотрудники почты удивлены интересом, возникшим у прокуратуры внезапно и именно сейчас. Все необходимые данные в соответствии с административными предписаниями почтовые отделения и так регулярно предоставляют прокуратуре.

— Нужно «ловить» организации, которые обналичивают деньги, а не предъявлять обвинения почте, — заявил наш источник. — Вполне возможно, что от почты будет направлен ответный иск. Все-таки обвинение государственной организации в пособничестве терроризму — это не шутки.

↑ Наверх