Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Под Гатчиной появился поселок для многодетных

На минувшей неделе десять многодетных семей получили новые дома в городке «Надежда» Гатчинского района. Каждая из них воспитывает не только родных, но и приемных детей. Одна из таких семей, Анна и Виктор Вальские, пригласили к себе на чай наших журналистов.

На минувшей неделе десять многодетных семей получили новые дома в городке «Надежда» Гатчинского района. Каждая из них воспитывает не только родных, но и приемных детей. Земельные участки с коттеджами им подарили российские предприниматели при поддержке правительства Ленобласти. Еще восемнадцать семей уже год живут в городке. Одна из таких, Анна и Виктор Вальские, пригласили к себе на чай наших журналистов.


 

 

В этом симпатичном поселке уже год проживает 18 многодетных семей, и еще 10 заселились недавно.


Двухэтажный коттедж с мебелью и техникой, с тремя спальнями, кухней и столовой, гостиной, собственной котельной и террасой с выходом в просторный двор — жилье роскошное даже для притязательных людей. Семейная пара — Анна и Виктор — много лет прожили с четырьмя детьми в коммуналке в военном городке в Сиверской. А переехав в новое жилище, на радостях приняли в семью еще двоих ребятишек.

 

 

Семья Вальских почти в полном сборе: родители и пятеро детей, а шестая спряталась из скромности.


Теперь у Вальских трое родных и трое приемных детей, которых бросила одна и та же женщина. Третьего «кукушка» бросила год назад особенно «изысканно»: сказала, что выйдет покурить, и... не вернулась в роддом. 10 октября мальчику исполнился годик. Он уже говорит «папа» и с удовольствием позирует нашему фотографу.

— Назвали Георгием, в честь прадеда, — говорит приемная мама. — Пришла забирать документы и смотрю, ребенок записан как Егор. Прадеда именно так до 60 лет все и называли! Так что все хорошо.

Все хорошо — это вообще про них. Говорят, что счастливы были даже в коммуналке. И это при том, что все живут на одну зарплату и небольшие подработки главы семейства.

— Конечно, денег мало, очень мало, — признают и Анна, и Виктор. — Но работы в Гатчине нет. Здорово, что удалось устроиться в газовую компанию, на постоянный оклад и с возможностью подработки.

— Это не все наше хозяйство,  — объясняет Анна, когда во дворе появляется коза. — Еще есть куры, сторожевая собака и два кота. Летом — огород. За счет этого и экономим. А следить за всеми я успеваю — работаю мамой!

 

Одной зарплаты главы семейства на жизнь не хватает, так что завели домашнее хозяйство — козу и кур.

 


Помогает старшая дочь, 12-летняя Настя. А 11-летний Рома выступает за старшего, когда дома нет отца. Например, уже сам построил сарай для козы. Трое из детей ходят в музыкальную школу. Остальные рисуют.

 

 

Старшая дочь Настя заботится о сестрах, когда мама отлучается.


— И шесть детей на воспитании, конечно, не предел, — говорит Анна. — Вопрос только в бытовых условиях. Так что, пока хватает комнат, наша семья готова к расширению. Маленькие только пусть подрастут немного...

 

 

Вкусно! Так, самое главное я уже умею — есть правой рукой.



Ирина ПАНКРАТОВА, фото Натальи ЧАЙКИ


Многодетных семей в Ленобласти, по официальной статистике, 429, приемные родители воспитывают 591 ребенка. За 8 месяцев 293 ребенка взяты на воспитание в семью. Еще 6142 ребенка находятся без родительской опеки.

↑ Наверх