Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Подари мне лунный свет...

Многие делают подарки своим близким людям по принципу «на тебе, боже, что мне негоже». «Я подарю тебе новую крышечку от аппарата «Зенит», мне она пока не нужна, пускай у тебя полежит» — эти строчки из песни не про вас?

Многие делают подарки своим близким людям по принципу «на тебе, боже, что мне негоже». «Я подарю тебе новую крышечку от аппарата «Зенит», мне она пока не нужна, пускай у тебя полежит» — эти строчки из песни не про вас?

Но есть и другая крайность: в стремлении уделить внимание и выразить любовь некоторые проявляют чудеса изобретательности. Так появляются самые странные идеи для подарков.


Все эти очаровательные меховые комочки будут собирать пыль у вас дома.


Звезду с неба

«Любимая, я увезу тебя на край Вселенной, я подарю тебе вон ту звезду...» Думаете, нереально? А вот и нет! Теперь, раскрыв международный звездный каталог, вы можете выбрать понравившуюся звездочку и подарить, присвоив ей имя. В каталоге собраны достижения научного исследования космоса за последние почти полвека. С 1990 года каталог стали использовать так же, как сейчас икеевский, после согласования с Федерацией космонавтики СССР. А с 1996 года был утвержден сертификат с подписью председателя Федерации космонавтики России Германа Титова.

Звезду выбрать можно по-разному. Допустим, вы хотите, чтобы звезда имела связь с человеком, которому вы ее подарите. Тогда нужно знать полную дату его рождения, а также время и место (указать ближайший крупный населенный пункт). Программа высчитает, какое созвездие тогда было в зените над этой местностью и подберет самую близкую звезду. Можно поступить и проще — выбрать звезду из зодиакального созвездия.

Варианты оформления такого физически неощутимого подарка есть разные: это может быть сертификат, стеклянный шар со звездой или ее фотография в рамке. Информацию о приобретении такого подарка легко найти в просторах Интернета.

Другой популярный в наше время вариант подарка — это фамильный диплом. Люди сейчас возвращаются к своим корням, вспоминают забытые семейные ценности. На заказ можно выяснить историю практически любой фамилии, ее происхождение, известных людей-однофамильцев и род их занятий. Правда, Иванову или Петрову такой подарок делать будет бессмысленно.

Есть варианты отличиться попроще и подешевле. В Петербурге много магазинов оригинальных, но бесполезных подарков. В них вы сможете приобрести кирпич на фундамент дома или желудь, чтобы вырастить дерево. Правда, такие подарки вполне можно найти самостоятельно на соседней стройке или в парке (в последнее время в Петербурге эти места все чаще совмещают).

Я нашел кота в лесу, я тебе его несу

Почему-то жутко оригинальным некоторые считают дарить животных. Как живых, так и неживых. В смысле игрушечных. И уж если игрушечных, то чем больше, тем лучше. Если вы склонились ко второму варианту, сначала трезво оцените размеры квартиры одариваемого. Возможно, новый жилец на его квадратных метрах будет мешать беспрепятственно пройти по коридору. Помните, как в мультсериале «Масяня» друг главной героини из лучших побуждений приволок ей огромную мягкую лошадь? Ему пришлось вяло оправдываться: «Это не дура, это лошадь...» Постарайтесь сделать так, чтобы ваш подарок, если и не принес пользы, хотя бы не доставил неудобств.

Об этом правиле никогда не слышали любители дарить живых животных. То, что они не мягкие и за ними нужно ухаживать, играть, кормить, выгуливать и лечить, — вещи, казалось бы, очевидные, но не для всех. Далеко не каждый будет рад такой свалившейся на него ответственности. Тем более, если животное экзотическое. Оно может быть опасным. Даже незамысловатый, казалось бы, ежик способен лишить хозяев сна: очень уж любит он ночные прогулки по квартире. Следует также помнить и о том, что большую часть экзотических животных привозят в Россию нелегально. И делается это варварскими способами, в тесных коробках. Приобретая такую тварь божью, вы поддерживаете нелегальных перевозчиков. Если уж очень хочется, то самый легкий вариант — муравьиная ферма. Выясните заранее, не является ли одариваемый поклонником романов Вербера, иначе, как только вы уйдете, этих разумных существ отпустят на свободу.

↑ Наверх