Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Поддельные блоги чиновников популярнее реальных

К «двойникам» Путина и Медведева присоединилась Малентина Ватвиенко

Дмитрий Медведев, Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко, Дмитрий Рогозин и многие другие видные политические деятели ежедневно пишут в твиттер. Их странички востребованы, но куда более популярны пародии на них. Например, официальный твиттер Медведева (@kremlinrussia) читают чуть меньше 20 000 человек, а вот твиттер пользователя «Перзидент России» (@kermlinrussia) читают втрое больше — 60 000 пользователей. Недавно появилась и якобы страничка губернатора Петербурга Валентины Матвиенко (@vmatvienko).
Долгое время интернет-пользователи были уверены, что это официальный ресурс. На нем публиковались оперативные новости и отчеты о заседаниях правительства. Но на днях имя губернатора в исходных данных вдруг изменилось на Малентина Ватвиенко, да и пресс-служба Смольного сделала заявление, что губернатор ни в каких социальных сетях не зарегистрирована. Рейтинг @vmatvienko тут же начал расти как на дрожжах, и сейчас на чтение этого твиттера уже подписано полтысячи пользователей.
Поясним:  twitter.com — адрес сайта в Интернете. Любой человек может зайти на него,  зарегистрироваться и таким образом обзавестись своим твиттером. Вести его просто. Нужно как можно чаще оставлять на своей странице оперативные забавные или информативные заметки. А главное, они должны быть короткими, размером до 140 символов текста. Именно легкость в написании и чтении менее чем за четыре года и без каких-либо крупных финансовых затрат создателей вывела твиттер в пятерку популярных сайтов мира.
Примечательно, что одни из самых популярных российских твиттеров — страницы, создатели которых остаются пока неизвестными. По сути это политическая пародия и сатира на первых лиц государства. Например, пока Дмитрий Медведев сообщает о своих переговорах с президентом Афганистана, которые пройдут 21 января, его «альтер эго» пишет: «Подписал закон о защите детей от информации, вредящей здоровью и развитию, однако вещание 1-го канала, «России», НТВ и ТНТ прекращено не будет».
После информации о том, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко завела себе твиттер, Смольный сделал официальное заявление: «Все сообщения, размещенные в Twitter и иных социальных сетях якобы от имени губернатора, не являются ее официальными заявлениями». Создатель этого твиттера остается неизвестным, новые сообщения в нем продолжают появляться, а главное, он становится все популярнее. Фальшивая Валентина Ивановна уже подружилась с поддельными Путиным и Медведевым и их супругами, и все они подтвердили подлинность Малентины Ватвиенко.
За то время, что пользователи считали твиттер @vmatvienko официальным представительством губернатора Петербурга, они успели оставить там десятки возмущенных претензий, связанных, конечно, прежде всего с уборкой снега. Вчера появилась реакция на них, уже от имени Малентины Ватвиенко. Запись такая: «Всем, кто шакалил в Twitter на прошедшей неделе и писал гадости в адрес губернатора: мы рассмотрели ваши претензии, за вами скоро заедут».
Недаром  президент Дмитрий Медведев прививает российским чиновникам привычку писать в твиттер — должен же кто-то серьезный и настоящий противостоять этим веселым анонимам… таким между тем популярным…

Ирина ПАНКРАТОВА

↑ Наверх