Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Подозрительных пассажиров загонят в «рамки»

Сегодня на Московском вокзале запустят новую систему безопасности

Сегодня на Московском вокзале запустят новую систему безопасности



В выходные службе безопасности Московского вокзала было не до отдыха. Шла установка и ввод в тестовый режим новых рамок-металлодетекторов. Как  сообщили «Вечернему Петербургу» представители Октябрьской железной дороги (ОЖД), пропускать через них пассажиров начнут уже сегодня. Пока — в тестовом режиме.
Тотальный контроль вводить не собираются. Тщательный досмотр планируют проводить выборочно. Иначе на входах на вокзал скапливались бы толпы пассажиров, спешащих на поезд и при этом ожидающих своей очереди на проверку. Так что металлодетекторы пока будут работать в сочетании с фейс-контролем. Возможно, позже милиционеры начнут досматривать и каждого входящего.
Но, несмотря на это, отъезжающим уже сейчас настоятельно советуют прибывать на вокзал, как и в аэропорт, заранее — хотя бы за полчаса до отправления поезда. Это непривычно и может показаться неудобным, признают на вокзале. Но безопасность, как показывает печальный опыт Домодедова, важнее.
Напомним, после теракта в московском аэропорту меры обеспечения безопасности на транспорте усилили по всей России. Президент Дмитрий Медведев проинспектировал Киевский вокзал в Москве, чтобы проверить, как там обстоит дело с безопасностью. За время своей «прогулки» по вокзалу президент не встретил ни одного милиционера. После этого на всех вокзалах России начали установку металлодетекторов и усилили наряды милиции.

— Устройства устанавливаются на всех выходах и входах на Московский вокзал, — рассказали корреспонденту «Вечернего Петербурга» в пресс-службе ОЖД в субботу.

В этот день две рамки появились на входе в зал ожидания, две — у дверей в залы, где идет продажа билетов, и еще две — у стеклянных автоматических дверей, разделяющих помещение вокзала и платформы.

— Помимо самой установки, рамки нужно еще и настроить, и это самый важный этап, — объяснили в ОЖД. — Отличная техника при плохой настройке может не распознать нож в кармане у пассажира или, наоборот, «пищать» даже тогда, когда у человека нет с собой ничего металлического.

Такие же рамки-металлоискатели установлены во всех аэропортах России, в том числе в Пулкове. Это стандартная система с оборудованием, распознающим металл. Если у входящего с собой есть металлические предметы, система издает звуковой сигнал. На вокзалах двух столиц за выходные установили уже больше 50 таких «ворот». В дальнейшем планируют усилить их системами для досмотра багажа.

Ирина ПАНКРАТОВА
Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх