Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Поезда пойдут по расписанию

По официальному сообщению пресс-службы ОАО «РЖД», ремонт путей на перегоне Алешинка — Угловка был завершен вчера в 7.10 по московскому времени. С этого момента поезда между Петербургом и Москвой возобновили движение по этому участку дороги.

По официальному сообщению пресс-службы ОАО «РЖД», ремонт путей на перегоне Алешинка — Угловка был завершен вчера в 7.10 по московскому времени. С этого момента поезда между Петербургом и Москвой возобновили движение по этому участку дороги. До окончания ремонта отставание в движении от графика составляло в среднем восемь часов. Корреспондент «Вечернего Петербурга» попыталась получить дополнительную информацию как обычный пассажир.

Все справочные службы Московского вокзала и даже горячая линия РЖД (8-800-200-67-67) оказались перегруженными. Сейчас самое сложное для пассажиров — это получить справочные данные. Дозваниваться в местную справочную службу приходится от 30 минут до часа, поскольку по большинству телефонов не работает режим ожидания ответа оператора. До 15 минут необходимо ждать в случае звонка по общей горячей линии.

Диспетчеры справочной службы Московского вокзала сообщают, что движение между двумя столицами восстановлено. Правда, некоторые поезда в течение суток могут еще опаздывать на время от пяти до пятнадцати минут. Также операторы сообщают, что значительно уменьшились скопившиеся за предыдущие сутки очереди в кассы возврата и кассы продажи билетов на ближайшие сутки. В зале суточной продажи стоят не больше 10 человек к одному окошку, а в зале продажи остальных билетов — по 2 — 3 человека.

Операторы общей горячей линии РЖД прояснили ситуацию и с возвратом денег за билеты: он производится сейчас по стандартной схеме. То есть в Петербурге при сдаче билетов с пассажиров возьмут штраф около 100 рублей в качестве оплаты комиссии. Пассажирам, опоздавшим куда-либо из-за катастрофы с «Невским экспрессом», на вокзале помогают составить заявление на компенсацию, но желающих это сделать находится не много. Видимо, это связано с тем, что речь идет о небольшой сумме — около 200 рублей.

В целом же движение поездов восстановлено, а работа Московского вокзала ведется по стандартной схеме. Таким образом, на полное восстановление движения поездов между Москвой и Санкт-Петербургом ремонтным бригадам РЖД понадобилось почти 36 часов.

Ирина ПАНКРАТОВА

↑ Наверх