Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Погорельцам нужны новые вещи

На Большой Монетной, 29, пункт приема гуманитарной помощи организован при местном муниципалитете. Погорельцам нужны прежде всего новые вещи. Даже в такой тяжелой ситуации носить одежду двадцатилетней давности или «радовать» детей игрушками, изготовленными в 80-х годах, никто не захочет.

На Большой Монетной, 29, пункт приема гуманитарной помощи организован при местном муниципалитете. Здесь же несколько лет назад собирали вещи для пострадавших в Осетии, так что у сотрудников есть опыт.

— Да столько хлама накопилось, нужно от него избавиться, — говорит местный житель Иван Колесник.

Он пришел с двумя большими полиэтиленовыми пакетами старой одежды. Пригодится и это, но нужнее новые вещи.

— Первым посетителем был молодой человек, он помогает всегда и всем, сдает кровь, жертвует деньги, — рассказывает главный специалист отдела опеки и руководитель сбора гуманитарной помощи Мария Помазонова. — Но в основном приходят женщины. Одна вот принесла выстиранное, выглаженное, аккуратно упакованное белье. Оно действительно пригодится!

— Главное, не нужно приносить еду и напитки, ведь холодильников нет, — отмечает Мария. — Разве что детское питание в виде порошка можно довезти до пункта назначения. Остальное испортится.

Помимо инициативы городской администрации сбор помощи ведут и в организациях. Так, в ГУП «ТЭК» за несколько часов вклад в подготовку посылки внесли около 40 добровольцев. Причем здесь упор сделан на сбор средств. На них и приобретут спальные принадлежности, средства личной гигиены, палатки, детские вещи и другие предметы первой необходимости.

Погорельцам нужны прежде всего новые вещи. Даже в такой тяжелой ситуации носить одежду двадцатилетней давности или «радовать» детей игрушками, изготовленными в 80-х годах, никто не захочет. Тем более пока масштабы бедствия составляют несколько тысяч разрушенных зданий. Это означает, что, организовав пункты сбора помощи по всей России, обеспечить всех людей новыми вещами вполне возможно.

Ирина Панкратова

↑ Наверх