Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Пожилых обучат компьютерной грамоте

Сегодня, 22 марта, начинают работу бесплатные компьютерные курсы для пожилых Василеостровского и нескольких соседних районов. Такой подарок петербуржцам решил сделать Учебный центр для людей старшего поколения. Курс обучения рассчитан на 80 часов, занятия пройдут в группах по 10 человек.

Сегодня, 22 марта, начинают работу бесплатные компьютерные курсы для пожилых Василеостровского и нескольких соседних районов. Такой подарок петербуржцам решил сделать Учебный центр для людей старшего поколения, который работает в СПб ГУ «Профессионально-реабилитационный центр» на 26-й линии, в доме № 9.

Курсы работают по специальной программе «Основы компьютерной грамотности», разработанной под особенности учеников преклонного возраста. Курс обучения рассчитан на 80 часов, занятия пройдут в группах по 10 человек. В одной из групп будут обучаться члены Санкт-Петербургской региональной общественной организации инвалидов «Дар». Подробности можно узнать по телефону 322-74-91.

Впрочем, василеостровцы не одиноки. В настоящий момент пожилые люди вправе получить компьютерные навыки в 18 комплексных центрах социального обслуживания населения Петербурга. В 2008 году обучение на курсах компьютерной грамотности прошли более 750 человек, в 2009-м — более 1800 пенсионеров.

По окончании курсов все их слушатели владеют навыками, необходимыми для работы на компьютере и для общения в Интернете. Для пожилых людей это особенно важно, так как позволяет восполнить страшный в этом возрасте дефицит общения. Кстати, российские пенсионеры вполне успешно повторяют опыт своих западных сверстников, которым компьютерные навыки помогают делать жизнь полной и разнообразной. Ну а кое-кто начинает работать вполне профессионально. Например, известнейшая американская фантастка Андрэ Нортон научилась работать на компьютере в 86 лет и смогла написать около десятка замечательных романов.

Марина БУКИНА

↑ Наверх